Воскресенье, 28 Апреля 2024

Вечные песни Асета

Вечные песни Асета

В минувшую пятницу жители Жамбылского района отметили 85-летний юбилей  выдающегося казахского композитора Асета Бейсеуова.
Торжества начались в родном селе музыканта - Каргалы. Родные, друзья, коллеги Асета Бейсеуова участвовали в открытии музея композитора в школе, которая носит его имя. Мы увидели документы, рукописи, личные вещи Асета Бейсеуова, а экскурсоводы ознакомили с его биографией. В школе царила праздничная обстановка: учителя и ученики исполняли песни замечательного композитора, была организована выставка плакатов, стенгазет, рисунков учеников, посвященных музыканту. Хочется поблагодарить весь коллектив школы во главе с директором Людмилой Менисовой за очень теплую встречу в учебном заведении!
Далее аксакалы, гости, педагоги и ученики направились в центр села, где несколько лет назад воздвигли памятник Асету Бейсеуову, и возложили цветы к монументу композитора.
Торжества продолжились в Доме культуры села Узынагаш. Заместитель акима Жамбылского района Акниет Туматаев в своем выступлении отметил: «Асет Бейсеуов – гордость нашего края, без песен композитора не обходится ни одна казахская свадьба, ни один праздничный концерт. Он навсегда вошел в историю казахского народа, его песни будут жить вечно».
Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Данияр Алиев передал поздравление участникам торжества от акима области Марата Султангазиева. 
От имени родственников выступила старшая сестра музыканта Бубиш Айсариева (Бейсеуова). Она напомнила некоторые страницы из биографии композитора:
- Асет родился 13 октября 1938 года в поселке Фабричный в семье Копбая Бейсеуова. После гибели отца на фронте его воспитывали дяди Кожамкул и Жекебай. В 1947 году Асет переступил порог школы. Семь лет он учился в Каргалинской СШ №1, но музыкально одаренного мальчика в 1954 году я забрала в Алматы, где он продолжил  учебу в средней школе-интернате №12. Юноша в 1956 году принял участие в республиканском фестивале молодых талантов, где первое место заняла его песня «Алмалы Алматым». Она стала одной из самых популярных песен конца 1950-х годов.
Окончив школу в 1957 году, Асет поступил в Казахскую государственную консерваторию имени Курмангазы. Позже трудился директором музыкальной школы в Узынагаше, директором Дома культуры Жамбылского района, заведующим музыкальной частью Республиканского театра кукол. Но главное для талантливого композитора – это творчество. В те годы он написал песни «Сырласу вальсы», «Айнашым», «Жұлдызым», «Гүлдер». Песни «Ауылым», «Маралдым», «Аралдым», «Армандастар» навсегда вошли в музыкальную культуру казахского народа. Асет Бейсеуов ушел из жизни 20 марта 1996 года.
В своем выступлении друг композитора Турсынбек Ешенкулов отметил: 
- В 1998 году Народным артистом Казахстана Нургали Нусипжановым был издан сборник «500 песен Асета». Его имя носят школа и улица в родном поселке.
Затем состоялась презентация новой книги Асета Бейсеуова «Балдәурен», подготовленная к изданию сыном композитора Данияром.
Праздник завершился концертом местных артистов, где прозвучали песни выдающегося казахского композитора.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   185
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   381
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   311
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   552
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.