Суббота, 27 Апреля 2024

Шабандоз кыз Алтынай

Шабандоз кыз Алтынай

Уроженка села Жаланаш Кегенского района шестнадцатилетняя Алтынай Еркинбек  не мыслит свою жизнь без любимых лошадей. С самого детства их удивительная грация и сила заставляли замирать от восторга ее сердце, а при каждой встрече с этими прекрасными животными  она не могла удержаться от того, чтобы не погладить их по мягкой шерсти. 
 Лошади для нее больше, чем просто животные - они стали ее верными друзьями и источником вдохновения. Ее дни наполнены радостью и смехом, когда она проводит время, ухаживая за лошадьми и гуляя с ними по полям. А чувство свободы, которое она испытывает, когда скачет верхом или с азартом участвует в кокпаре, наполняет ее душу невероятной энергией.
Удивительной грацией и  природной красотой обладает и сама Алтынай. Ловкая и смелая, она - единственная дочь вернувшихся в 2007 году на историческую родину Еркинбека Кожайулы и Багилы Бектуркызы. 
- Верховой ездой я занимаюсь с пяти лет, - рассказывает Алтынай. – Будучи еще совсем маленькой, сопровождала отца в поездках на пастбища, много времени проводила рядом с лошадьми. Заметив мой интерес, папа,  опытный атбеги, научил меня ездить верхом, ухаживать за животными. Летом я спешила на жайлау, чтобы вдоволь покататься на моих конях Көк Серігім и Көк Дауылым, мчаться навстречу ветру, чувствовать себя свободной птицей. А в ауле часто наблюдала за местными кокпаристами. Все это зрелище так завораживало, что и я решила попробовать свои силы в этом национальном виде спорта. 
Конечно, родители не одобрили мое стремление, считая, что не женское это дело - с парнями состязаться. Я думаю, они просто беспокоились за меня. Но потом папа понял и поддержал. Первые впечатления от игры помню даже спустя год, всех эмоций не передать словами! 
Сегодня она - единственная шабандоз кыз в окружении мальчишек, своих сверстников, не уступающая в игре сильным соперникам. В планах девушки, ныне студентки медицинского колледжа - принять участие в больших соревнованиях по национальному спорту и доказать всем, что и слабому полу кокпар по силам. 
Помимо верховой езды, Алтынай Еркинбек увлекается танцами и мечтает однажды стать актрисой. К слову, мечта ее осуществилась благодаря участию в передаче «Көреміз» на канале «Евразия», где присутствовал исполнительный директор киностудии ТОО «Мейрам» Нуржан Омаралы. Он обещал выполнить мечту девушки и специально для нее написать сценарий.
Летом прошлого года прошли съемки, и уже в декабре в одном из кинотеатров южной столицы состоялась премьера короткометражного фильма «Шабандоз қыз» с Алтынай в главной роли. 
- Благодаря видео и фотографиям в социальных сетях моя жизнь круто изменилась, - признается девушка. – Участие в кинопроекте мне очень понравилось! Сначала я очень переживала: смогу ли сыграть роль Гульназ как надо? Сюжет фильма был взят из моей жизни, потому мне не было сложно играть саму себя. В будущем я бы хотела сниматься в отечественных фильмах о смелых девушках казахского народа - таких как Томирис. 

Анель КАПАР, Кегенский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   174
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   365
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   295
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   548
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.