Суббота, 27 Апреля 2024

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анаға құрмет», расположенном вдоль верхней трассы Алматы-Жандосов, на территории села Кыргауылды Райымбекского сельского округа Карасайского района начали проведение различных мероприятий, посвященных его десятилетию. Продолжены они были уже в рамках десятидневного  «Наурызнама», посвященного празднику Наурыз.
В частности, 18 марта – в День национальной одежды, по инициативе известного этнодизайнера Ляззат Исахановой, основательницы национального бренда Zarata, здесь провели мероприятие под названием «Ұлттың келбеті – ұлттық киім». Его цель – продемонстрировать как можно большему числу людей богатство и красоту казахской национальной одежды, ее виды, стили, ознакомить с особенностями кройки, шитья, украшения.
Так и был организован показ женской одежды данного бренда. Стоит отметить, что эти уникальные в своем роде изделия не продаются, но выставляются на различных выставках. К слову сказать, в 2016 году Ляззат Исаханова представила свою коллекцию на международном фестивале искусств в Абу-Даби. 
Живет мастерица в селе Каргалы Жамбылского района. Было время, когда ей приходилось участвовать в изготовлении мебели. Именно там и родились ее первые творческие идеи. 
– Трудясь в мебельном цеху, я очень жалела, что оставалось довольно большое количество сукна, винила, кожи, которые никто особо не использовал, – поделилась мастер. – Поначалу, чтобы они не пропадали, изготавливала из этих остатков небольшие вещи, украшения, сувениры. Потом решила шить казахскую национальную одежду батыров, а также воинские доспехи. Знаете, в последнее время они очень популярны. Их используют для семейных торжеств, в частности при проведении свадебных церемоний. Сейчас сотрудничаю с профессиональной группой алматинских мастеров ручной работы.
Прежде чем вышить на костюме тот или иной орнамент, Ляззат Исаханова изучает в книгах и различных источниках его содержание. Выполняя же индивидуальные заказы, снимает мерки не только с тела, но и, образно говоря, с души человека, чтобы сшитые ею платье или костюм соответствовали индивидуальным особенностям, психологически гармонировали с характером, привычками, были для него удобными и родными. 
Свою миссию этнодизайнер видит в том, чтобы возрождать традиционные национальные костюмы – как женские, так и мужские, стараясь с исторической точностью передавать все их особенности, а также сохранить индивидуальность народной одежды, ее особый этнический код, показать на различных мировых площадках богатство истории Великой степи.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   174
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   365
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   295
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   548
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.