Воскресенье, 19 Апреля 2026

Двусторонние учения: новые формы ведения боя

Двусторонние учения: новые формы ведения боя

На полигоне «Матыбулак» прошла активная фаза двусторонних бригадных тактических учений. За маневрами с боевой стрельбой наблюдал первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

В рамках внезапной проверки войск прошли двусторонние бригадные тактические учения. Воинские части регионального командования «Юг» и Десантно-штурмовых войск были подняты по тревоге и переброшены из Шымкента и Сарыозека в Гвардейский гарнизон Жамбылской области.

Особенность маневров в том, что впервые боевые действия друг против друга вели реальные, а не условно обозначенные противники с «запрограммированным» характером действий. Проведение учений в двустороннем формате позволило оценить командиров по целесообразности принимаемых решений и умению управлять подразделениями в условиях динамичной, быстро меняющейся обстановки, а личный состав – по слаженности и эффективности действий.

Обе стороны с учетом оценки противника планировали боевые действия, выполняли мероприятия тактической маскировки, смену расположения позиций и пунктов управления. Важная роль отводилась действиям разведывательных подразделений, а также расчетам беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляли разведку противника и местности. Тактические действия велись непрерывно, как днем, так и ночью.

В ходе активной фазы подразделения регионального командования «Юг» вели наступление, а Десантно-штурмовые войска – оборону.

– В полевых условиях, в обстановке, максимально приближенной к боевой, проходила апробация новых форм и способов действий, тактических приемов с учетом опыта передовых армий мира в современных вооруженных конфликтах. В частности, с широким применением расчетов БПЛА, средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и их взаимодействием с артиллерийскими, десантно-штурмовыми, мотострелковыми и танковыми подразделениями, – отметил начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Мурат Бектанов.

Общая численность участников двусторонних бригадных тактических учений составила около 3000 военнослужащих, было задействовано свыше 500 единиц вооружения и военной техники.

Пресс-служба Министерства обороны РК

Другие новости

Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   200
Эмоции на кончике хвоста

Эмоции на кончике хвоста

Кинология - искусство общения, где собака выступае...

  17.04.2026   265
Фильм, который учит думать

Фильм, который учит думать

Бывают фильмы, посмотрев которые, трудно просто вс...

  17.04.2026   271
Капля воды землю кормит

Капля воды землю кормит

Бозойский сельский округ, который находится в полу...

  17.04.2026   298
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.