Пятница, 23 Октября 2026

В Вооруженных Силах Казахстана впервые отметили День воинских символов

В Вооруженных Силах Казахстана впервые отметили День воинских символов

18 июля 1996 года был подписан Указ Президента Республики Казахстан «О воинских символах Вооруженных Сил». Воинские символы - это неотъемлемые атрибуты армии. Воинская символика во все времена не только отражала самобытность национального характера воинов, но и служила действенным средством для повышения морально-боевого духа и готовности личного состава выполнять задачи по защите Родины. Она способствовала воспитанию у военнослужащих высоких боевых и нравственных качеств, формированию и умножению славных воинских традиций.

К воинским символам Казахстана относятся символ (эмблема), флаг и знамя Вооруженных Сил, флаги Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил, боевые знамена воинских частей. Символика Вооруженных Сил Казахстана демонстрирует государственную принадлежность и неприкосновенность. Она отражает ценности независимого Казахстана в соединении с традициями прошлого. В частности, символ Вооруженных Сил представляет собой пятиконечную звезду, обрамленную по краям золотистым контуром. В центре звезды изображено солнце с лучами и парящим под ним орлом. Флаги видов Вооруженных Сил обозначают принадлежность к казахстанской армии и символизируют идеи братства и сплоченности воинского коллектива. Боевое знамя является реликвией воинской части, символом ее доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о доблестных традициях и священном долге защиты Родины.

Необходимо отметить, что в этом году ряд профессиональных праздников и памятных дат отмечаются в Вооруженных Силах Казахстана впервые. Их перечень утвержден 5 мая 2021 приказом министра обороны.

Пресс-служба Министерства обороны РК
 

Другие новости

В селе Жармухамбет Алматинской области проложили 51 километр водопроводных сетей

В селе Жармухамбет Алматинской области проложили 51 километр водопроводных сетей

В Карасайском районе Алматинской области введена в...

  22.10.2026   119
Грант в размере 400 МРП дал новый импульс развитию бизнеса Тоты

Грант в размере 400 МРП дал новый импульс развитию бизнеса Тоты

Жительница микрорайона Жетыген города Алатау, мног...

  22.10.2026   119
Сельское хозяйство переходит на точные технологии

Сельское хозяйство переходит на точные технологии

Сельское хозяйство давно зависит не только от пого...

  22.10.2026   131
Здоровье в цифровом формате

Здоровье в цифровом формате

Современная медицина все активнее использует цифро...

  22.10.2026   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.