Пятница, 21 Августа 2026

В аулах ведутся разъяснительные работы

В аулах ведутся разъяснительные работы

В связи с чем, сегодня в клубе культуры села Талапты состоялась встреча с жителями. Село Талапты Коксуского района находится в отдалении от центра, в недрах горы Шаган. В селе с 215 дома, где проживает около 1500 жителей ведущих хозяйство В мероприятии приняли участие почетный гражданин Алматинской области Жомарткали Жексембинов и почетный гражданин Коксуского района, председатель Коксуского районного штаба Сайлаубай Базилов.

В ходе мероприятия прошла информационно просветительская работа с гражданами села про разьяснению сути грядущего референдума и изменении в конституции. Жомарткали Жексембинов отметил, что скорый референдум один из ключевых шагов к новому Казахстану.     

- Президент объявил о проведении референдума по изменениям в Конституции РК Референдум пройдёт пятого июня текущего года. Основная цель конституционной реформы реализация идеи второй Республики которая ведёт к изменениям балансами ветвей власти от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской форме власти. Данные изменения усилят роль парламента и органов местного самоуправления маслихатов. Также Президентом был подписан указ о реорганизации Алматинской области с новым административным центром городом Кунаев и создание Жетысуской , Улытауской и Абайской областей, - рассказал почетный гражданин области.

Председатель Коксуского штаба в своей речи подчеркнул, что сегодня их штабом в 36 человек ежедневно проводится работа с охватом всего Коксу.

Рауль АКБАР

Другие новости

SPACE DAYS KAZAKHSTAN 2026: три дня в центре космической повестки

SPACE DAYS KAZAKHSTAN 2026: три дня в центре космической повестки

С 7 по 9 сентября в Казахстане пройдет международн...

  20.08.2026   136
845 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году

845 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году

Министерство энергетики продолжает системную работ...

  20.08.2026   156
От строительства - к собственному производству

От строительства - к собственному производству

История нового производства компании Shanyraq Qurу...

  19.08.2026   224
О выполнении строительных работ в январе-июле 2026 года

О выполнении строительных работ в январе-июле 2026 года

В январе-июле 2026 года объем строительных работ п...

  19.08.2026   168
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.