Суббота, 22 Августа 2026

Приписка юношей к призывным участкам идет в Казахстане

Приписка юношей к призывным участкам идет в Казахстане

В соответствии со статьей 16 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" и статьей 17 "Правил воинского учета военнообязанных и призывников", утвержденных приказом Министра обороны от 24 января 2017 года №28, ежегодно с января по март местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления проводится приписка граждан к призывным участкам. 

Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в этом году исполняется семнадцать лет. Мероприятия проводятся в управлениях и отделах по делам обороны района (города областного значения) по постоянному или временному проживанию юношей.

Приписка осуществляется в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, категории годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности.

На основе этих сведений местные органы военного управления проводят предварительное распределение призывных ресурсов по видам и родам войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, предварительный отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения Министерства обороны.

В ходе проведения приписки проводятся беседы с молодежью, проверка необходимых документов и медицинское обследование для выявления юношей, нуждающихся в лечении или медицинском наблюдении.

По завершении мероприятий молодым людям выдается на руки удостоверение о приписке к призывному участку – первый личный учетно-воинский документ гражданина Казахстана.

Всего в этом году на воинский учет планируется принять более 110 000 юношей.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

 

Другие новости

Разные вкусы большого бизнеса

Разные вкусы большого бизнеса

За неприметным забором на улице Байкальской в Талг...

  22.08.2026   89
Куриные лапки нарасхват

Куриные лапки нарасхват

Отечественный бизнес охватывает самые разные напра...

  22.08.2026   85
Домашний вкус без химии

Домашний вкус без химии

С первыми весенними днями на участке Қуата Жазықбе...

  22.08.2026   91
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года

Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года

В рамках поручения Главы государства Министерство...

  22.08.2026   94
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.