Четверг, 25 Апреля 2024

Легенды автопрома СССР: ИЖ «Комби»

Легенды автопрома СССР: ИЖ «Комби»

Автомобильный мир Советского Союза был явлением не самым разнообразным. Впрочем, и тех немногих машин собственного производства, что все-таки были доступны простым советским людям, вполне хватало для споров на тему, что лучше – «Жигули» или «Москвич». Главным козырем в стране любителей «Москвича» был автомобиль под названием ИЖ «Комби», сообщает портал «Новате». Что же такого особенного было в этой машине?

Признание, слава и народная любовь к «Москвичу» пришли после появления на свет модели за индексом 408. В первую очередь признание было заработано благодаря высокому качеству сборки автомобиля. Спустя непродолжительное время на свет появилась улучшенная модель «Москвича» с индексом 412. Именно эту модель впоследствии передали для изучения «Ижмашу», который должен был выпустить собственный автомобиль. Результатом работы стал ИЖ-2125. Простым гражданам машина была больше известна как ИЖ «Комби».

Выпускался «Комби» с 1973 по 1997 год. Технически это был автомобиль в кузове лифтбэк. До «Комби» ничего подобного в СССР не делали. Фактически ИЖ-2125 представлял из себя нечто среднее между универсалом и седаном. Заднеприводной автомобиль очень быстро полюбился советским гражданам, которые во второй половине 1970-х годов массово устремились из городов на дачи. В первую очередь «Комби» любили за его вместительность. Это делало легковой автомобиль идеальным выбором для загородных поездок.

Радовали советских автомобилистов и новый дизайн машины, необычная для 1970-х годов дверца багажника и разделительная полка в нем, мягкие кресла и в целом высокий уровень комфорта по меркам того времени. Кресла «Комби» можно было сложить для увеличения вместимости. Эта функция приближала 2125-ый к пикапу. Данное творение «Ижмаша» было редким примером советского автомобиля, который одинаково любили все автомобилисты за его утилитарность.

 

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   76
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   106
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   109
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   143
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.