Суббота, 27 Апреля 2024

Опасна ли вода в регионе?

Опасна ли вода в регионе?

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Марат Исмаилов рассказал об уровне загрязнения воды, готовности пляжей и водоемов к купальному сезону.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения установили, что 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством воды и нарушениями санитарно-гигиенических норм водоснабжения.
По словам Марата Исмаилова, водные инфекции делятся на несколько типов: зараженная болезнетворными микроорганизмами вода; загрязнения, вызывающие заболевания кожи и слизистой; болезни, вызываемые моллюсками и насекомыми. Самая опасная из них – холера, то есть кишечное заболевание. Кроме того, через воду распространяются гепатит А, аденовирусная и энтеровирусная инфекции. Поэтому очень важны лабораторные исследования, проводимые специалистами.
- В настоящее время под контролем департамента находятся 96 больших и малых мест отдыха. Половина из них расположена в городе Конаеве. Ежегодно, перед началом и в течение всего купального сезона санитарно-эпидемиологической службой проводятся лабораторные исследования водоемов и песка с пляжей на соответствие требованиям, - рассказал Марат Исмаилов.
Он также проинформировал, что водоемы Алматинской области готовы к купальному сезону и соответствуют санитарным правилам и нормам гигиены. В текущем году были отобраны 261 проба воды и 40 почвенных проб на санитарно-химические, микробиологические и паразитарные показатели.

Эмиль КУРБАНОВ, г. Конаев

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   68
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   158
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   158
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.