Суббота, 10 Октября 2026

Монумент декабрьским событиям

Монумент декабрьским событиям

Возведение монумента в городе Қонаев обсудил на встрече с участниками декабрьских событий 1986 года аким города Нурлан Куматаев. Глава города отметил важную роль независимости в формировании и развитии нашей страны. 
- Недавно я побывал в Турции с рабочей поездкой. Встретили нас с уважением, отметив, что мы приехали «из земли предков». Там же нас поздравили с Днем независимости, вспомнив декабрь 1986 года. Поэтому помнят о ваших отважных поступках не только здесь, - отметил Нурлан Куматаев.
Затем он рассказал об изменениях в областном центре, дальнейших перспективах и планах.
- Недавно был утвержден генеральный план города Қонаев. В рамках данного градостроительного документа запланированы 189 мероприятий, куда входит строительство жилых домов, социальных объектов, инженерных сетей и дорог. В городе будут построены 6 школ, 3 объекта здравоохранения, спортивно-оздоровительный комплекс, ледовая арена, медиа-центр, торгово-развлекательные комплексы и другие объекты, - подчеркнул аким.
Участники встречи выступили с предложением о строительстве монумента, посвященного декабрьским событиям. На что глава города ответил: «У нас уже имеется монумент, посвященный символу Алматинской области - Барысу. Более того, созданы муралы и памятники известным историческим личностям, завершается капитальный ремонт парка Победы. Мы осознаем, что исторические памятники нужны для будущего поколения, и ваше предложение, конечно же, не останется без внимания. Тем более планы возведения подобного монумента уже есть, сейчас ведутся поиски подходящего земельного участка, - сказал Нурлан Куматаев.
Завершилась встреча словами благодарности за организацию мероприятия. Аким города вручил участникам цветы и подарки.

Пресс-служба акима города Қонаев

 

Другие новости

Халық қатысатын бюджет: теміржол көпірінің аумағы абаттандырылуда

Халық қатысатын бюджет: теміржол көпірінің аумағы абаттандырылуда

Қонаев қаласында тұрғындарға қолайлы қоғамдық кеңі...

  09.10.2026   151
Цифровая грамотность — требование нового времени

Цифровая грамотность — требование нового времени

Еще недавно искусственный интеллект воспринимался...

  09.10.2026   127
ИИ используют там, где он действительно нужен

ИИ используют там, где он действительно нужен

Цифровизация государственных услуг продолжается, и...

  09.10.2026   117
Новые сервисы сокращают время обработки информации

Новые сервисы сокращают время обработки информации

Работа с обращениями граждан занимает значительную...

  09.10.2026   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.