Воскресенье, 28 Апреля 2024

Интернет завоевывает ауылы

Интернет завоевывает ауылы

Современные технологии

 

Проникновение цифровых решений во все аспекты нашей жизни дошло до такого уровня, что использование информационно-коммуникационных технологий стало для нас обыденной потребностью - как вода, тепло и прочие блага цивилизации. В этих условиях Интернет является основой технологического развития. Вместе с тем, сокращение «цифрового» разрыва между городским и сельским населением, составляющим 37,8% от общей численности граждан страны, остается одной из самых актуальных задач. 
Сегодня высокоскоростной Интернет и цифровое телевидение стали доступны и для сельских жителей Енбекшиказахского района. Работы по строительству магистральных оптоволоконных линий связи уже ведутся в поселках Байтерек, Ташкенсаз, Амангельды, Баяндай, Азат, Ават, Кайназар, Орикты, Турген, Каракемер, Сатай, Байдибек би, Акши и других населенных пунктах. А вот в селах Жанашар и Саймасай Интернет появится в самое ближайшее время. Здесь уже началось подключение к глобальной сети на скорости до 500 Мбит/с по технологии GPON.
Стоит отметить, что это стало возможным благодаря совместному проекту Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, управления цифровых технологий Алматинской области, акимата Енбекшиказахского района и ТОО «Казахские домашние сети» (торговая марка ТМ AllLine).
Примечательно, что «Казахские домашние сети» относятся к категории малых и средних операторов связи. В Казахстане их всего около 90. Несмотря на столь малую численность, они, по мнению министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина, могут позитивно повлиять на развитие телекоммуникационной отрасли. Во-первых,  «более оперативны в решении проблем клиента». Во-вторых, такие операторы быстрее могут провести Интернет в сельской местности. В-третьих, они ориентированы на клиента, что сказывается на стоимости абонентской платы.
Со слов коммерческого директора ТОО «Казахские домашние сети» Данияра Азнакова, развитие малых операторов будет способствовать здоровой конкуренции на рынке. 
- Кроме того, мы создаем надежные рабочие места, помогая своим сотрудникам развиваться. Мы действительно нацелены на сельскую местность и, наряду с высоким уровнем сервиса, предлагаем своим клиентам бесплатное подключение, гибкие тарифные планы и возможность рассрочки от банка-партнера на приобретение оборудования.
Что касается преимуществ технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), по которой мы работаем, то это одна из наиболее перспективных технологий абонентского доступа в Интернет, способных обеспечить качественное и надежное соединение с низкой энергозатратностью при чрезвычайно высоких скоростях. GPON преду-сматривает прокладку оптического кабеля до дома абонента и возможность подключения сразу нескольких цифровых услуг по одной линии без лишних проводов, - рассказал Данияр Азнаков.
Безусловно, сегодня абонентов уже не устраивает просто наличие Интернета. Этот этап мы прошли. Людям необходимы качественная связь и скорость. И это естественно, ведь если тарифы оплачены, то и претензии абсолютно обоснованы. То есть больше скорости, меньше ограничений. Между тем, на решение этих и других вопросов телекоммуникационной отрасли направлен национальный проект «Доступный Интернет», принятый в сентябре прошлого года. Его ключевая цель – обеспечение населения широкополосным доступом к Всемирной сети со скоростью не менее 100 Мбит/с. 
На реализацию проекта запланировано использовать более 1,5 трлн тенге, причем большая часть средств будет из внебюджетных источников. Основное внимание уделят развитию инфраструктуры связи и строительству волоконно-оптических линий в селах. Кроме того, запланировано строительство цифровой инфраструктуры для покрытия мобильным Интернетом республиканских и основных областных автодорог. Еще одним направлением станет дальнейшее развертывание сети 5G. До конца 2025 года технологию планируют внедрить во всех городах республиканского значения и областных центрах. 
Реализация проекта позволит до 2027 года обеспечить 100%-ный охват населения Казахстана высокоскоростным Интернетом и укрепить позиции страны как регионального цифрового хаба.

 

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   125
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   215
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   196
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.