Воскресенье, 28 Апреля 2024

Войною опаленные сердца

Войною опаленные сердца

К 35-летию Вывода войск из Афганистана

 

В рамках 35-летия Вывода войск из Афганистана в Доме культуры Уйгурского района прошел вечер «Ауғанның асуында от кешкен батырлар» с участием заместителя акима района Кадыржана Багбаева. Почетными гостями стали участники афганских событий.
Все они сидели в зрительном зале - уже немолодые, поседевшие и от времени, и от ран, не заживших после той десятилетней войны. Долг нынешнего поколения - помнить об их заслуге перед Отечеством и чтить их имена. 
Более 22 тысяч военнослужащих из Казахстана выполняли интернациональный долг. В их числе были и солдаты, отправившиеся из Уйгурского района. Многие из них были в зрительном зале и смотрели выступления артистов Карадалинского народного театра и учащихся. Затем ветераны были приглашены на сцену, где дети вручили им цветы. Минутой молчания все присутствовавшие почтили память погибших друзей и однополчан. 
От имени земляков, руководства района с теплыми словами благодарности к войнам-афганцам обратился заместитель акима района Кадыржан Багбаев. 
- В этом году исполняется 35 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана. По зову Родины вы выполняли свой интернациональный долг, а 15 февраля 1989 года стал днем воссоединения каждого из вас и тысячи других выживших солдат и офицеров со своими семьями, родными и близкими.  Сегодня в районе проживают 20 бойцов-интернационалистов. Мы гордимся вами и преклоняем голову перед вашим героизмом, - подчеркнул он.
В завершение своего выступления заместитель акима вручил воинам-интернационалистам медали «35 лет со дня вывода войск из Афганистана», пожелав всем мирного неба и благополучия. 
Ветеранов поздравил также начальник пограничного управления по Райымбекскому району, полковник Аслан Бектасов.
После официальной части вечер продолжился концертной программой в исполнении народных ансамблей песни и танца «Жазерке», «Арзу» и приглашенной из Алматы группы «Жігіттер». 

Рахат Смагулова,
Уйгурский район.

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   115
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   202
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   186
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.