Воскресенье, 28 Апреля 2024

Расширены границы возможностей

Расширены границы возможностей

Индустриальная зона «Кайрат», расположенная в Талгарском районе, расширена на 150 га.  Это стало возможным  благодаря личной инициативе  бизнесмена,  безвозмездно передавшего государству   участок,  прилегающий к территории промышленной площадки.

Данное соглашение между предпринимателем и акиматом Алматинской области закреплено специальным меморандумом о сотрудничестве. Его подписали заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов и бизнесмен Амангельды Нуров.

В рамках договоренности  предприниматель сможет развивать  на территории «Кайрата» свой бизнес. Как заметил Амангельды Нуров, он будет связан с созданием складов и развитием логистики. Также в планах инвестора строительство многопрофильного колледжа в городе Қонаев.

Как подчеркнул во время подписания меморандума Нуржан Кудайбергенов, безвозмездная передача земли – это важный шаг со стороны бизнесмена и подчеркивает его социальную и гражданскую ответственность перед обществом.

Отметим, что индустриальные зоны, а их у нас в области 4, имеют общую площадью 1379 гектаров. Это уже действующие «Береке» и «Кайрат»,  проектируются «Шелек» - 244 га и «Казбек бек» - 900 га.  

Для  развития производственной инфраструктуры и привлечения инвестиций в основной капитал расширена территория СЭЗ Alatau (с 30 тыс.га до 96,5 тыс.га), что позволит максимально использовать имеющийся территориальный потенциал области и значительно ускорит предоставление земельных участков потенциальным инвесторам по принципу «одного окна», тем самым упростив получение разрешительных документов и технических условий.

Жанар Мыктыбаева.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   112
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   198
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   183
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.