Суббота, 03 Января 2026

«Таза қала - таза табиғат»

«Таза қала - таза табиғат»

В рамках республиканской экоакции «Таза Қазақстан» в городе Қонаев прошел очередной субботник «Таза қала - таза табиғат». В нем приняло участие более 30 эковолонтеров и сотрудников областного Молодежного ресурсного центра. 

- Мы собрались для того, чтобы очистить наш пляж от мусора после летнего сезона. Своей инициативой мы показываем свою любовь к родному городу и призываем всех следовать нашему примеру.  Несмотря на то, что завершился летний сезон, на берег водохранилища приходят отдыхать любители здорового образа жизни, вечерами прогуливается молодежь. Хотелось бы, чтобы все понимали, что красоту нашего уникального города сильнее всего может подчеркнуть чистота. Давайте убирать за собой мусор, не выбрасывать его в неположенном месте, - подчеркнул руководитель организационного отдела Центра Еламан Толепберген. 

Он также добавил, что такие акции проводятся для формирования казахстанского патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, привлечения внимания людей к проблеме загрязнения окружающей среды, поддержания чистоты и создания экологической культуры.

Участники экоакции, вооружившись рабочим инвентарем и поделившись на группы, приступили к уборке территории. Дружно и весело они собрали свыше 50 мешков мусора.

По словам одного из волонтеров, студента многопрофильного колледжа города Қонаев Айтана Адилхана, в таких акциях он принимает участие не первый раз.

- Мы с друзьями постоянно участвуем в таких добрых делах. Призываю каждого горожанина соблюдать чистоту и порядок не только в нашем городе, но везде и всегда! Ведь есть поговорка: «Если не можешь помочь, то не мешай», так и в экологии – «Не навреди», - отмечает Айтан Адилхан.

Напомним, что экологический марш «Таза Қазақстан» стартовал в стране по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Его главной задачей стало привлечение внимания к чистоте и порядку в городах и селах нашей страны. За это время проведены массовые уборки территорий не только в населенных пунктах, но и в парковых зонах, на берегах рек и озер. В каждом из таких мероприятий свою активную гражданскую позицию показывает молодежь. Главное, как подчеркивают организаторы, то, что «Таза Қазақстан» не стал однодневной акцией. Это движение продолжает набирать обороты, вовлекая все больше людей, предприятий и организаций. Важно, что участие в этих мероприятиях становится не обязанностью, а осознанным выбором каждого, кто заботится о будущем нашей страны. «Таза Қазақстан» превращается в символ ответственности за окружающую среду и объединяет людей вокруг общей цели - сделать наши города и села чище и комфортнее для жизни.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ, г. Қонаев

Другие новости

В новогоднюю ночь в Алматинской области родилось 17 детей

В новогоднюю ночь в Алматинской области родилось 17 детей

В ночь с 31 декабря на 1 января 2025 года в медици...

  02.01.2026   165
Арман Шаққалиев сауда желілеріне мониторинг жүргізді

Арман Шаққалиев сауда желілеріне мониторинг жүргізді

ҚР Сауда және интеграция министрі Арман Шаққалиев...

  01.01.2026   158
Праздничная непогода на дорогах Алматинской области: «КазАвтоЖол» дал водителям срочные рекомендации

Праздничная непогода на дорогах Алматинской области: «КазАвтоЖол» дал водителям срочные рекомендации

В период новогодних праздников, с 30 декабря по 4...

  30.12.2025   316
Диалог без границ

Диалог без границ

На каких языках говорят государственные служащие А...

  30.12.2025   359
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.