Среда, 18 Июня 2025

За 120 тенге из Узынагаша в Алматы

За 120 тенге из Узынагаша в Алматы

На встречах с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым жители Жамбылского района неоднократно высказывали просьбу об открытии автобусного сообщения между селом Узынагаш и южной столицей. В рамках концепции «слышащего государства» за последние месяцы из крупных населенных пунктов района Каргалы, Мынбаев и Касымбек уже налажено движение автобусов в Алматы. Теперь очередь дошла и до районного центра. С 1 ноября открыт автобусный маршрут из Узынагаша в южную столицу. На официальное открытие собралось несколько десятков жителей. Открыл торжество аким Жамбылского района Нурлан Ертас.

 - Ежедневно сотни жителей нашего района направляются на учебу и работу в Алматы. Обычно они едут туда на такси с минимальной оплатой 500 тенге. Конечно, эта сумма не каждому по карману, да и очередь на этот вид транспорта большая. Порой люди стоят часами, чтобы уехать. Аким Алматинской области Марат Султангазиев держит этот вопрос на контроле. В свое время был создан Алматинский областной автопарк. Из трех сел района автобусное сообщение с мегаполисом уже налажено.

Движение автобусов по маршруту Узынагаш-Алматы будет начинаться в 5 часов 50 минут утра, интервал между ними - 20 минут. Транспорт будет ходить до 23.00. Конечная остановка в мегаполисе - угол улиц Толе би-Яссауи. Конечно, этот маршрут облегчит жизнь наших земляков, которые ежедневно направляются в Алматы. Цена оплаты за поездку – 120 тенге по карточке Onay.

На мероприятии выступили аксакалы района: они благословили всех присутствующих и поблагодарили областное и районное руководство за заботу о людях.

Отметим, что более года назад было налажено подобное автобусное сообщение из моего родного села Каргалы в Алматы. Сейчас этот маршрут стал востребованным и любимым у каргалинцев. Если в первые месяцы в город ходил 15-ти местный автобус, то сейчас уже на 30 мест. Этот вид транспорта не только дешевый в оплате, но и удобный. Автобус во многих местах едет по специальной полосе, поэтому до конечного пункта он часто добирается быстрее, чем легковые автомобили.

Автобусный маршрут Узынагаш-Алматы, бесспорно, станет популярным у жителей всего Жамбылского района.  

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Пример успеха:  от мечты до урожая

Пример успеха: от мечты до урожая

В Енбекшиказахском районе с каждым годом растет чи...

  17.06.2025   234
Уроки налоговой грамотности

Уроки налоговой грамотности

На днях между региональным представительством Пала...

  15.06.2025   314
В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Каскелене волонтёры закрасили десятки граффити с...

  14.06.2025   342
Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қаскелеңде еріктілер есірткі жарнамасы бар ондаған...

  13.06.2025   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.