Четверг, 21 Августа 2025

Владея магией финансов

Владея магией финансов

День национальной валюты в нашей стране отмечается 15 ноября. В канун этого праздника мы решили рассказать о большом профессионале, который всю свою жизнь связал с финансами. Если человек старается хорошо учиться и добросовестно трудиться, эти качества непременно приведут его к успеху. 

Именно так складывалась жизнь главного специалиста отдела экономики и финансов Карасайского района Асель Бабахановой, которая трудится в государственной службе без малого двадцать лет. 

Родилась она в начале восьмидесятых в городе Семипалатинске. Почти сразу же семья переехала в село Шамалган Карасайского района. А в г. Каскелене Асель проживает с 2017 года.  

Ее папа Биржан Жумагалиевич трудился электриком, мама Куляш Абдибаевна – врачом-терапевтом в больнице села Шамалган. Отец ушел из жизни в 2003 году, мама – в 2007. Поскольку в семье было пятеро детей, а Асель – самая старшая, после смерти родителей ей пришлось заботиться о своих младших сестренках – Айгерим, Салтанат, Улжан и братишке Муратжане. Вот такое непростое испытание выпало на ее долю.

В настоящее время все ее сестренки находятся в отпуске по уходу уже за своими детьми. Ну, а братишка выбрал военную службу - командир роты беспилотных авиационных систем одной из войсковых частей. 

После окончания средней школы имени Карасай батыра в селе Шамалган  Асель поступила в Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова. Окончила его в 2005 году по специальности «Менеджмент и маркетинг».  

– В свою профессию я пришла не сразу, – уточняет Асель Биржановна. – После окончания университета работала переводчиком турецкого языка в разных организациях. Поскольку приходилось выезжать лишь при назначении переговоров, стабильного дохода у меня не было. Тогда в 2006 году моя мама предложила мне устроиться на государственную службу. Я начинала специалистом аппарата акима Шамалганского сельского округа. В  2008 году меня перевели на должность ведущего специалиста, а в 2009 году я стала главным специалистом Карасайского районного финансового отдела, в котором работаю и по сей день. Правда, после слияния двух отделов он стал называться районным отделом экономики и финансов. 

По словам Асель Биржановны, ей очень повезло с тем, что она трудится в дружном коллективе настоящих профессионалов, возглавляет который Женис Ногайбаев.

Каждый сотрудник добросовестно выполняет свои обязанности на определенном участке работы, болеет душой за свой район и старается, чтобы он по-прежнему занимал передовые позиции. 

– Лично я несу ответственность за сферу управления государственным имуществом Карасайского района, – продолжает она. – В мои обязанности входит осуществление мер по защите, обеспечению контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества. Провожу процедуры по предоставлению его в аренду или в доверительное управление физическим, негосударственным юридическим лицам, а также по приватизации. Кроме того, организую учет, хранение, оценку и дальнейшее использование конфискованного, выморочного и другого имущества. 

Ее добросовестный труд был отмечен благодарственными письмами от руководства области и района. Дорогого стоит и уважение коллег. А вот драгоценным подарком от Всевышнего стали для нее доченьки-двойняшки – Іңкәрім и Ләйлім. В настоящее время эти милые девчушки учатся во втором классе средней школы-гимназии имени Абая и радуют дорогую мамочку своими успехами. 

– С высоты прожитых лет я хорошо понимаю, что каждый проходит свои испытания, свой жизненный путь, – говорит Асель Биржановна в завершение нашей беседы. – Порой, бывает непросто, но зато потом видишь хорошие плоды своего труда, которые появились благодаря выдержке и терпению. Я горжусь тем, что тружусь на государственной службе, пришла в которую с благословения моей мамы. Благодарю Всевышнего за моих дочерей, за родных и близких, за свой коллектив! Поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником и желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, достижения поставленных целей! Мы и впредь будем трудиться во благо нашего Карасайского района, чтобы он развивался и процветал.    

         Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Делая жизнь ярче

Делая жизнь ярче

Единственное в Казахстане производство светодиодны...

  21.08.2025   113
Где слово совпадает с делом

Где слово совпадает с делом

Сельский округ Жибек жолы находится на хорошем сче...

  21.08.2025   109
АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

Іле ауданының әкімі  Қайыржан  Серікбайұ...

  20.08.2025   214
Новая жизнь старых сетей

Новая жизнь старых сетей

Руководитель Департамента Комитета по регулировани...

  20.08.2025   212
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.