Воскресенье, 17 Мая 2026

За прилавком – как дома

За прилавком – как дома

Семейный бизнес в Казахстане набирает обороты. По данным Ассоциации семейного предпринимательства, около 600 тыс. предприятий в стране можно отнести к категории семейных. Особенно заметна эта тенденция в сельской местности - здесь до 90% предпринимателей работают с родственниками. В городах цифра чуть ниже, но все равно впечатляющая - около 80%. Основная масса таких бизнесов - это малые и средние предприятия, где ключевую роль играют доверие и сплоченность семьи.
Хороший пример тому - сеть овощных магазинов с теплым названием «Фруктовый сад». Эти торговые точки хорошо знакомы жителям г. Талгара: здесь круглый год можно купить свежие фрукты и овощи, а за прилавком - всегда доброжелательное лицо одного из членов семьи Ержановых.
Как рассказывает хозяйка бизнеса Кунукей Ержанова, идея создать семейное дело родилась у всех них одновременно – и у главы семьи Нуртлеу Ержанова, и у сыновей Жаната и Рената. Сегодня именно дети - главные помощники родителей. Они с раннего утра вместе на ногах: развозят товар, следят за поставками, работают с клиентами.
- Начинали с нуля, было сложно. Но, благодаря поддержке со стороны местных властей, мы выстояли даже в самые трудные времена. Сейчас наш «Фруктовый сад» - постоянный участник сельскохозяйственных ярмарок районного, областного и республиканского уровней. Уже девятый год мы представляем Талгар на этих мероприятиях, - говорит Кунукей Кучибаевна.
Главный магазин семьи расположен в подвальном помещении прямо в центре города. Покупатели заходят сюда не только за свежими овощами, но и за атмосферой: чисто, аккуратно, приветливые продавцы здороваются и улыбаются. После тяжелого рабочего дня сюда хочется зайти просто чтобы почувствовать себя как дома.
Ассортимент радует глаз: все – свежее, аккуратно выложенное. Цены - приемлемые. Как рассказывает хозяйка, товар поступает по договоренностям от надежных поставщиков: овощи – от одного из крупнейших хозяйств в районе «Алматы», а фрукты, в том числе цитрусовые - с оптовых баз стран СНГ и дальнего зарубежья.
У Ержановых за плечами немалый опыт. Кунукей Кучибаевна долгие годы работала на швейной фабрике главным бухгалтером, а ее супруг - снабженцем и экспедитором. Еще в те времена он обслуживал сельчан с автолавки, знал, где и что востребовано. Этот накопленный опыт и помог паре наладить стабильный бизнес и открыть не один, а сразу три магазина «Фруктовый сад» по городу.
Но главное их достижение - не в торговле. Они воспитали достойную смену – двоих сыновей и уже шестерых внуков, передавая им отношение к труду, к людям, к семье.
- Когда-то, в старину, любой бизнес был семейным, - рассуждает глава. - Отцы передавали сыновьям не только мастерство, но и ответственность. Не только владеть, но и сохранять и передавать дальше. Сегодня мы стараемся жить так же - поддерживать друг друга и вместе развиваться.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии

Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии

Казахстан расходует около 3 397 литров воды на чел...

  16.05.2026   214
На долгие лета

На долгие лета

В Балхашском районе подвели итоги первого года раб...

  15.05.2026   230
На одной волне с молодежью

На одной волне с молодежью

В Талгарском агроколледже имени М. Бейсебаева на д...

  15.05.2026   231
Село у городской черты

Село у городской черты

Ащибулакский сельский округ сегодня живет в особом...

  15.05.2026   249
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.