Понедельник, 27 Июля 2026

Реконструкция на всех парах

Реконструкция на всех парах

В селе Жибек жолы одноименного сельского округа Карасайского района действует железнодорожный вокзал, построенный еще в прошлом столетии - в 1970 году. С 12 июня этого года здесь были начаты работы по его модернизации. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже через несколько месяцев - к концу декабря.
Начнем с того, что согласно данным Национальной компании «Қазақстан темір жолы», являющейся оператором республиканской железнодорожной магистрали, состояние вокзалов и станций в стране - неудовлетворительное. В ходе проверок выявлены такие проблемы, как отсутствие туалетов и инженерных сетей, плохое отопление помещений, неподходящие условия для людей с особыми потребностями, неподобающее состояние прилегающих территорий.
Учитывая все эти недостатки, руководство НК «Қазақстан темір жолы» решило провести реконструкцию. В настоящее время этой работой охвачено 124 вокзала, в том числе пять – в Алматинской области: два – в городе Қонаев и поблизости; три – в Жамбылском, Карасайском и Илийском районах. Главная цель проводимой модернизации – повышение качества обслуживания и безопасности пассажиров. 
Заказчиком объекта является Дирекция по модернизации вокзального хозяйства. Именно эта организация занимается вопросами модернизации железнодорожных вокзалов, отвечает за обновление инфраструктуры, повышение комфорта для пассажиров и улучшение качества обслуживания.
Поскольку здание вокзала в селе Жибек жолы эксплуатируется уже более полувека, было принято решение провести его полную реконструкцию. Разработанная проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, и в июне подрядная организация приступила к работе. 
Согласно проекту, в новом одноэтажном кирпичном здании предусмотрены зал, вестибюль, комнаты для матери и ребенка, для сотрудников полиции, которые будут следить за соблюдением общественного порядка, туалеты и многое другое. Строительство ведется в соответствии с графиком. По словам представителя подрядной организации Олжаса Шамиля, здание может быть сдано в эксплуатацию раньше запланированного срока.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

IX Международный автопробег продолжился в Казахстане: в Алматы обсудили развитие автомобильных дорог

IX Международный автопробег продолжился в Казахстане: в Алматы обсудили развитие автомобильных дорог

АЛМАТЫ. 27 июля. Казахстан стал очередной площадко...

  27.07.2026   46
Работают бойко  и с рвением

Работают бойко и с рвением

Спасательным кругом для многих потребителей сегодн...

  26.07.2026   42
Вкусы родного края

Вкусы родного края

В городе Қонаев прошла региональная выставка проек...

  24.07.2026   251
Больше автобусов -  короче интервалы

Больше автобусов - короче интервалы

И вновь в сфере общественного транспорта Карасайск...

  24.07.2026   196
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.