Пятница, 15 Августа 2025

Развитие дачных массивов в Конаеве получит поддержку — депутат Мажилиса

Развитие дачных массивов в Конаеве получит поддержку — депутат Мажилиса
Сегодня депутат Мажилиса Наурыз Сайлаубай встретился с жителями дачного массива № 7 в Конаеве.
 
Председатель Потребительского кооператива «Алтын Алма» Лина Черказьянова выразила недовольство работой двух простых товариществ («Южная» и «Сиреневая»), а также передачей водопроводных сетей на баланс отдела ЖКХ.
На встрече присутствовали и жители товариществ, которые изложили свою позицию по этому вопросу:
1.В 2022 году абоненты Потребительского кооператива «Алтын Алма» были полностью отключены от подачи питьевой воды. После этого жители провели собрание и приняли решение создать простые товарищества.
2.Впоследствии жители начали передавать инженерные сети (водопровод, электроснабжение) на баланс акимата города. Соответственно, тарифы на коммунальные услуги снизились. Если в составе кооператива кубометр воды стоил 140 тенге, то по тарифу он составляет 70 тенге.
3.Судебные разбирательства между простыми товариществами и кооперативом продолжались три года, и во всех случаях требования кооператива как истца были отклонены.
В настоящее время в двух товариществах насчитывается около 230 абонентов. Организации успешно ведут работу и совместно с акиматом решают ряд вопросов. Так, ранее на территории массива было установлено уличное освещение, обустроена детская площадка, заасфальтированы центральные улицы.
Депутат Мажилиса Наурыз Сайлаубай и аким города Асхат Бердиханов выслушали обе стороны.
«Эти вопросы копились годами и будут решаться поэтапно. Уже сейчас готовится проектная документация по газификации массива, строительству фильтровальной станции и модернизации водопроводных сетей. В случае получения положительного заключения госэкспертизы будем рассматривать вопрос выделения средств из бюджета», — отметил аким города.
Депутат, в свою очередь, заявил о готовности содействовать развитию дачных массивов.
«Главное для людей — развитие инфраструктуры, бесперебойное обеспечение светом и водой, строительство новых дорог. Готовы содействовать решению вопросов, поднятых сегодня. Кроме того, вносятся изменения в Генеральный план города, в который включены дачные массивы. Если же отдельные товарищества или кооперативы решат не входить в состав города — это их законное право», — сказал Наурыз Сайлаубай.
 
Помимо этого, он отметил, что в Мажилисе рассматривается новый закон о развитии дачных массивов. Приём предложений и поправок от населения продолжается.
Пресс-служба акима города Қонаев.

Другие новости

«Золотое руно» - традиции возвращаются

«Золотое руно» - традиции возвращаются

  Внедрение передовых технологий переработки...

  15.08.2025   63
Развитие дачных массивов в Конаеве получит поддержку — депутат Мажилиса

Развитие дачных массивов в Конаеве получит поддержку — депутат Мажилиса

Сегодня депутат Мажилиса Наурыз Сайлаубай встретил...

  15.08.2025   159
Жаркие перемены для отдаленных сел

Жаркие перемены для отдаленных сел

В Алматинской области газ должен прийти в большинс...

  15.08.2025   136
В городе Қонаев обсудили будущее пляжа №6: власти готовят проект благоустройства

В городе Қонаев обсудили будущее пляжа №6: власти готовят проект благоустройства

В областном центре прошла расширенная встреча по в...

  14.08.2025   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.