Пятница, 17 Октября 2025

Возводятся школьные пристройки и пункты полиции

Возводятся школьные пристройки и пункты полиции

Новостройки Жетысу

В 2018 году в Карасайском районе определенная работа была проведена и в сфере строительства. В частности, это капитальный ремонт зданий районной библиотеки в городе Каскелене и средней школы-гимназии села Алмалыбак в Умтылском сельском округе. Кроме того, в жилом комплексе «Асыл Арман» Иргелинского сельского округа торжественно открылась современная врачебная амбулатория, а в микрорайоне «Карлыгаш» города Каскелена – одноименный детский сад.

В районном центре был сдан в эксплуатацию современный физкультурно-оздоровительный комплекс, на базе которого сейчас действует ДЮСШ №1. Строительство объекта началось 24 апреля 2017 года, а закончилось 1 августа 2018 года. Его общая сметная стоимость составила 584383275 тенге. Средства были выделены из областного бюджета. 
В селе Кошмамбет близится к завершению строительство специального приемника для лиц, арестованных в административном порядке. Общая стоимость данного объекта – 824975000 тенге. Деньги выделены из областного бюджета. Заказчиком выступило областное управление строительства, генеральным проектировщиком – ТОО «Асатай», а генеральным подрядчиком – ТОО «Риголит». Технический надзор осуществляют специалисты ТОО «УКС». Строительство объекта началось 15 ноября 2017 года.
В селе Шамалган в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, генеральным подрядчиком на котором выступает ТОО «BI Group». К слову сказать, это же предприятие приступило к строительству также в рамках ГЧП средней школы на 1200 мест в селе Айтей. Реализация данного проекта обойдется в 3,5 млрд тенге. 
Со слов руководителя районного отдела строительства Жараса Катубаева, к числу переходящих объектов можно отнести еще и возведение пристройки на 600 мест к средней школе в селе Абай, а также пристроек на 300 мест в средних школах имени Керимбекова в городе Каскелене и имени Маметовой в селе Коксай. Также ведется капитальный ремонт Дома культуры села Шамалган, строительство участковых пунктов полиции, совмещенных со служебным жильем, в селах Жамбыл, Береке, Жандосово, Бекболат и на станции Шамалган. Все они будут сданы в эксплуатацию в течение 2019 года.

Танзиля САЛИМОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

Алматы облысында «Әйел аманаты» атты кәсіпкер әйелдердің кездесуі өтті

Алматы облысында «Әйел аманаты» атты кәсіпкер әйелдердің кездесуі өтті

Іле ауданына қарасты Байкент ауылында 200-ге жуық...

  17.10.2025   74
В Алматинской области прошла встреча женщин-предпринимателей

В Алматинской области прошла встреча женщин-предпринимателей "Әйел аманаты"

В селе Байкент Илийского района собралось около 20...

  17.10.2025   70
В городе Қонаев цифровизируют автобусные остановки

В городе Қонаев цифровизируют автобусные остановки

В этом году в городе установлено 16 новых автобусн...

  16.10.2025   150
В Алматинской области снизилось количество нарушений в сфере строительства

В Алматинской области снизилось количество нарушений в сфере строительства

В Алматинской области отмечается значительное сниж...

  15.10.2025   208
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.