Суббота, 10 Мая 2025

Возводятся школьные пристройки и пункты полиции

Возводятся школьные пристройки и пункты полиции

Новостройки Жетысу

В 2018 году в Карасайском районе определенная работа была проведена и в сфере строительства. В частности, это капитальный ремонт зданий районной библиотеки в городе Каскелене и средней школы-гимназии села Алмалыбак в Умтылском сельском округе. Кроме того, в жилом комплексе «Асыл Арман» Иргелинского сельского округа торжественно открылась современная врачебная амбулатория, а в микрорайоне «Карлыгаш» города Каскелена – одноименный детский сад.

В районном центре был сдан в эксплуатацию современный физкультурно-оздоровительный комплекс, на базе которого сейчас действует ДЮСШ №1. Строительство объекта началось 24 апреля 2017 года, а закончилось 1 августа 2018 года. Его общая сметная стоимость составила 584383275 тенге. Средства были выделены из областного бюджета. 
В селе Кошмамбет близится к завершению строительство специального приемника для лиц, арестованных в административном порядке. Общая стоимость данного объекта – 824975000 тенге. Деньги выделены из областного бюджета. Заказчиком выступило областное управление строительства, генеральным проектировщиком – ТОО «Асатай», а генеральным подрядчиком – ТОО «Риголит». Технический надзор осуществляют специалисты ТОО «УКС». Строительство объекта началось 15 ноября 2017 года.
В селе Шамалган в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, генеральным подрядчиком на котором выступает ТОО «BI Group». К слову сказать, это же предприятие приступило к строительству также в рамках ГЧП средней школы на 1200 мест в селе Айтей. Реализация данного проекта обойдется в 3,5 млрд тенге. 
Со слов руководителя районного отдела строительства Жараса Катубаева, к числу переходящих объектов можно отнести еще и возведение пристройки на 600 мест к средней школе в селе Абай, а также пристроек на 300 мест в средних школах имени Керимбекова в городе Каскелене и имени Маметовой в селе Коксай. Также ведется капитальный ремонт Дома культуры села Шамалган, строительство участковых пунктов полиции, совмещенных со служебным жильем, в селах Жамбыл, Береке, Жандосово, Бекболат и на станции Шамалган. Все они будут сданы в эксплуатацию в течение 2019 года.

Танзиля САЛИМОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит...

  09.05.2025   126
В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   282
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   248
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.