Понедельник, 07 Сентября 2026

Главная награда – доверие воспитанников

Главная награда – доверие воспитанников

Отдать воспитанию детей три с половиной десятилетия, выстоять в сложные девяностые и сохранить чуткое отношение к каждому ребенку. Бақыт Батырбекова переступила порог детского сада совсем юной и на долгие десятилетия связала свою жизнь с дошкольным образованием. Сегодня она уже на пенсии, но с особой теплотой вспоминает случаи, когда бывшие воспитанники спустя годы приводили к ней уже своих детей. И твердо убеждена, что без искренней любви к малышам в этой профессии надолго не задержаться.
Для многих семнадцать лет это время поиска себя, но для Бақыт Батырбековой этот возраст стал началом будущего профессионального пути. Окончив школу, она получила педагогическое образование, а уже в двадцать лет впервые заступила на смену в качестве воспитателя.    
Первым местом работы стал детский сад «Звездочка» в Талдыкоргане, где педагог отработала более шести лет. Осенью 1986 года переехав в город Капчагай, устроилась в детский сад «Сказка» при фарфоровом заводе. Здесь она трудилась со дня открытия до закрытия учреждения.
Девяностые стали тяжелым испытанием для всей системы дошкольного образования. Детские сады стали массово закрываться, многие специалисты искали другую работу. В трудовой биографии Бақыт Батырбековой наступил перерыв в двенадцать лет. Она работала на заводе, пробовала себя в торговле. Но любовь к детям оказалась сильнее обстоятельств. Когда дошкольные учреждения вновь начали открываться, педагог вернулась к любимому делу. Следующие пятнадцать лет она проработала в детском саду «Малыш». В общей сложности ее педагогический стаж составил 35 лет.
Главной наградой за эти годы Бақыт Алтаевна считает благодарность своих воспитанников. Вчерашние малыши взрослеют и приводят своих детей. Так произошло с Аленой Зубковой, которая когда-то сама ходила в группу Бакыт Батырбековой, а позднее доверила ей своего сына Вадима. В этом году также школу окончили одиннадцатиклассники, которых Бақыт Алтаевна когда-то принимала совсем крохами в «Малыше». Для воспитателя такие встречи и новости многое значат
За десятилетия менялись и сами дети, и требования к педагогическом труду. В группах все чаще встречаются гиперактивные дети, к каждому из которых нужен особый подход. Не менее важна и работа с молодыми родителями. Воспитатель должен проявить такт, подсказать и помочь семье, ведь ранняя поддержка всегда идет ребенку на пользу.
Сегодня Бақыт Алтаевна на заслуженном отдыхе. Теперь ей уже не нужно с утра встречать малышей, помогать им привыкать к группе, мирить после первых детских ссор или готовить к утренникам. Но годы, проведенные в детском саду, остались с ней в сотнях имен, лиц и историй.

Карина КРЮКОВА, город Қонаев

Другие новости

Меню для большого улова

Меню для большого улова

В селе Бельбулак Талгарского района работает предп...

  07.09.2026   56
Железная логика производства

Железная логика производства

Индустриальная зона «Кайрат», расположенная в Кайн...

  07.09.2026   62
К зиме готовятся ремонтом

К зиме готовятся ремонтом

К началу нового отопительного сезона котельные пре...

  07.09.2026   64
Главная награда – доверие воспитанников

Главная награда – доверие воспитанников

Отдать воспитанию детей три с половиной десятилети...

  07.09.2026   64
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.