Среда, 24 Апреля 2024

Продолжая дело наставника

Продолжая дело наставника

Конференции

22 ноября известному ученому-селекционеру, доктору сельскохозяйственных наук Герману Лигаю, внесшему огромный вклад в развитие клеточной селекции и биотехнологии в картофелеводстве и овощеводстве, исполнилось бы 75 лет. Его жизнь оборвалась 21 августа 2014 года. Для многих это стало невосполнимой утратой. В память об ученом, в преддверии его славного юбилея в селе Кайнар Первомайского сельского округа Карасайского района, в КазНИИ картофелеводства и овощеводства, состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых. Открыл и вел ее директор института, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент НАН РК Темиржан Айтбаев. 

Интересна тема конференции – «Инновационные подходы и перспективные идеи молодых ученых в аграрной науке». Но сначала коллеги и близкие поделились воспоминаниями о Германе Леонтьевиче, о его жизненном и трудовом пути. Всесторонне раскрыл образ ученого сам Темиржан Еркасович, выступивший с интересным докладом, в котором были отражены самые важные и яркие этапы его биографии. 
Выступали многие ученые. Среди них близкий друг Германа Леонтьевича – Ельтай Хасенов, с которым дружили они семьями, а также приехавшая из Астаны ученый-селекционер Баян Алимгазинова, представительница корейской диаспоры Валентина Юн, бывший директор института Сайлау Бабаев, возглавлявший этот коллектив на протяжении 15-ти лет, и многие другие. Они вспоминали о Германе Лигае, как о выдающемся ученом и в то же время удивительно скромном, простом и добром человеке, сумевшем стать душой коллектива. А на экране отражались разные этапы его жизни – дома, на работе, в поездках... 
Именно при нем в институте в 1989 году была создана лаборатория клеточной селекции и генной инженерии. В 2002-2007 годы впервые в Казахстане на основе биотехнологии ученому при поддержке своих коллег удалось создать научную систему элитного семеноводства. Впоследствии она была успешно внедрена в фермерском хозяйстве «¤ркен», что в горной зоне Райымбекского района нашей области, а также в ТОО «Астра-Агро» Карагандинской области и в других хозяйствах. Интересно то, что когда все только начиналось, площадь хозяйства «¤ркен» составляла всего пять гектаров, а теперь выросла до двухсот. Ежегодно производят здесь до трех-четырех тысяч тонн семенного картофеля. Это еще раз доказывает, что Герман Леонтьевич относился к группе ученых, которые всегда были востребованы производителями. 
Вместе с тем совместно с институтом космических исследований НАН РК им были созданы такие сорта картофеля, как Тохтар и Орбита. Большая работа проводилась также в тандеме с учеными института молекулярной биологии и биохимии имени М. А. Айтхожина. Продолжают дело своего наставника десять подготовленных им специалистов по селекции картофеля и овощных культур. Одна из них – магистр наук, старший научный сотрудник Б. А. Ертаева. При ее участии в знак признательности ученому был выведен сорт картофеля, который называется теперь уже Памяти Лигая. Он был включен в Государственный реестр селекционных достижений Республики Казахстан в 2015 году и районирован в Алматинской области.
Говорилось и о том, что Германом Леонтьевичем было опубликовано 150 научных трудов, получено 11 авторских свидетельств на селекционные достижения. Все это – сорта, люди, книги и есть его добрый, светлый след на земле. 
Со своими докладами выступили молодые ученые, приехавшие из разных областей Казахстана, а также из города Екатеринбурга (Россия). Вместе с тем специально к конференции был издан сборник научных работ молодых ученых, в котором представлены 199 статей 393 авторов из 11 стран, в том числе СНГ, Германии, Чехии. И это тоже большой вклад в аграрную науку. 

 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регис...

  23.04.2024   99
В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   165
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   144
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.