Пятница, 19 Апреля 2024

Заработал Аксуский сахарный завод

Заработал Аксуский сахарный завод

Добрые вести

 

На предприятии переработаны первые две тысячи тонн сырья

Ровно десять лет назад был остановлен Аксуский сахарный завод в поселке Жансугуров. Последняя рабочая смена вышла на работу 18 ноября 2007 года. И уже никто не верил, что один из крупнейших сахарных заводов не только на территории страны, но и бывшего Советского Союза когда-нибудь вновь будет перерабатывать сырье. И все-таки свершилось! Завод заработал и уже дал первую партию собственного белого свекловичного сахара. Поздравить заводчан с этим знаковым событием приехал аким области Амандык Баталов. Радость открытия разделили с ним аксакалы района, представители крестьянских хозяйств, для которых теперь открываются небывалые перспективы. 

Идет экскурсия по заводу. Сакен Муратов, исполнительный директор ТОО «Аксу Кант», знакомит Амандыка Баталова с тем, что уже сделано, и рассказывает о планах на ближайшие три года. 
– Для исполнения поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева в рамках подписанного меморандума между консорциумом «Энергомост» и акиматом области мы приступили к реконструкции предприятия в начале июня этого года. Частичная замена оборудования позволила в кратчайшие сроки наладить запуск линии в пусконаладочном режиме. На сегодняшний день завод переработал две тысячи тонн сахарной свеклы и получен первый сахар. Сегодня на кагатном поле находится свыше 80 тысяч тонн сахарной свеклы, выращенной на полях Аксуского и Сарканского районов. 
Он также отметил, что на предприятии трудоустроено более 500 человек. Для дальнейшей комплектации кадрами заключен договор с местным политехническим колледжем на подготовку 53 узких специалистов. 
С 2018 года планируется провести плановую модернизацию основного и вспомогательного производств, будет запущена новая ТЭЦ мощностью 5 МВт, установлены современные котлы и турбогенератор. Предполагается также дальнейшая автоматизация технологических процессов и выполнение мероприятий по повышению качества продукции. Важно, что и само предприятие будет выращивать сахарную свеклу. Для этого им вспахана зябь на 300 га.
Амандык Габбасович ознакомился с работой каждого цеха, поговорил со специалистами. Люди тепло благодарили руководство области за возможность вернуться на родное предприятие. Многие из них много лет отдали заводу и с большим желанием вернулись обратно. Среди них и Надежда Четвернина, консультант-технолог. Она работала на предприятии со дня его открытия еще в далеком 1967 году. Теперь с его возрождением учит молодежь, дает бесценные уроки профессионализма.
Мы уже не раз писали о Владимире Юшкове. Сегодня он работает первым заместителем генерального директора ТОО «Аксу Кант». Очень скромный, но знающий инженер всегда верил, что завод однажды заработает.
– Именно благодаря таким специалистам, которые знают завод, каждую деталь оборудования, мы и смогли запустить его. Спасибо их золотым рукам, – не раз повторял аким области во время посещения завода.
И уже когда с конвейера сошел очередной мешок сахара с логотипом «Аksu kant» все присутствующие еще раз поздравили друг друга. А в интервью журналистам газет и телевидения Амандык Баталов сказал:
– Сегодня большое и радостное событие для всех нас. После почти 10-летнего простоя Аксуский сахарный завод вновь работает благодаря государственной поддержке и слаженной совместной работе местных исполнительных органов и инвестора. После всех технологических процессов на заводе получен белый сахар – это наглядный результат проведенной реконструкции. В планах – модернизация завода в течение трех лет. Постепенно все устаревшее оборудование полностью заменим современным, высоко технологичным. Часть этого оборудования уже закуплена и находится на складах предприятия. Сегодня на заводе работает более 500 человек, среди них специалисты, которые трудились на предприятии с самого его открытия. Их вклад сложно переоценить. Стоит также отметить, что благодаря запуску завода в Аксуском районе уровень безработицы снизился с 5,7 процентов до 4,7, – сказал Амандык Баталов.
Он также подчеркнул, что теперь у нас в области работают два сахарных завода – Коксуский и Аксуский, которые вместе могут перерабатывать свыше 500 тысяч тонн сахарной свеклы ежегодно. В планах – запуск Алакольского и Карабулакского сахзаводов. 
– Также думаем строить заводы небольших мощностей. На сегодня мы закрываем потребность области в сахаре, это примерно 35 тысяч тонн сахара в год. Что касается потребности республики, то мы приложим все усилия и будем дальше работать в этом направлении согласно поручению Главы государства, – подвел итоги рабочей поездки аким области.
Поздравляя еще раз жителей района и области с открытием завода, отметим, что его производственная мощность составляет 300 тысяч тонн переработки сахарной свеклы за сезон. Это раскрывает огромные перспективы перед аграриями области, которые планируют увеличить посевную площадь сладкого корня к 2020 году до 14 тысяч гектаров.

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   98
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   101
В селе Каргалы посажено 650 деревьев в рамках экологической акции

В селе Каргалы посажено 650 деревьев в рамках экологической акции "Таза Казахстан"

В селе Каргалы, одном из крупнейших населенных пун...

  18.04.2024   247
Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самосто...

  18.04.2024   143
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.