Пятница, 19 Апреля 2024

Усилить работу по всем направлениям!

В областном акимате

Воплощение в жизнь госпрограммы «Рухани жаңғыру» должно служить одним из главных ориентиров работы всех исполнительных органов на местах. При этом особое внимание следует уделить наибольшему охвату населения в проводимых мероприятиях и вопросам пропаганды через печатные и электронные СМИ и различного рода социальные сети в Интернете. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания, состоявшегося в областном акимате под председательством заместителя акима области Жаксылыка Омара.

Более подробно о реализации программы в регионе изложил в своем докладе руководитель областного управления внутренней политики Рустам Алпысбаев. Так, по его словам, в области на сегодня разработана специальная «Дорожная карта» претворения в жизнь программы, вокруг которой и организуются различные мероприятия. Сформирован реестр, включающий в себя 307 крупных мероприятий международного, республиканского и областного масштабов. 
- В целом, в регионе за 7 месяцев проведено более 4,5 тысяч мероприятий с охватом около 800 тысяч человек. К примеру, совместно с университетом имени Демиреля разработано мобильное приложение «Жетісудыњ сакралды жерлері» на трех языках. Организованы и продолжаются в этом месяце три блог-тура по сакральным местам, позволившие участникам экспедиций изучить уникальные памятники природы. Кроме того, разработана скретч-карта сакральных мест Жетысу, проведена научно-познавательная экспедиция в отдаленные районы края, разрабатывается план по установке инфо-центров на туристических объектах области и города Талдыкоргана, - уточнил Р.Алпысбаев. 
В ближайшие дни в области планируется проведение форума неправительственных организаций по трем основным концепциям программы «Рухани жаңғыру»: конкурентоспособность, прагматизм, открытость сознания. В целом, как сказал докладчик, институты гражданского общества и молодежных НПО полноценно вовлечены в реализацию программы. 
- Вместе с тем необходимо отметить, что на эффективность реализации программы влияет ряд факторов. По подпрограммам «Тєрбие жєне білім», «Атамекен», «Рухани ќазына» проводятся мероприятия, не вполне соответствующие тематике с привлечением небольшого количества населения, - сказал Р.Алпысбаев.
В свою очередь заместитель главы региона Ж.Омар акцентировал внимание на более серьезном отношении руководителей всех подведомственных структур к программе «Рухани жаңғыру».
- Есть еще много недоработок, это прежде всего касается районов. Нужно усилить работу, расширить охват населения на местах, обратить внимание на работу через социальные сети. Мир не стоит на месте, и вместе с технологическим прогрессом мы должны усовершенствовать и наш подход к вверенному делу. Тем более, вопрос касается реализации программы Главы нашего государства, - подчеркнул в завершение Ж.Омар.
В ходе совещания были также рассмотрены организационные вопросы подготовки к празднованию Дня Первого Президента и Дня Независимости. Отметим, что в рамках торжественных мероприятий в области планируется открытие 100 различных социальных объектов, в числе которых жилье, детские сады, школы, опорные пункты полиции и многое другое.

Хасан Еспанов

 

Другие новости

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

А.ж. 19 сәуір күні сағат 8.00-де «Апорт&raqu...

  19.04.2024   45
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

19 апреля в 8.00 в ТРЦ «Апорт» (Караса...

  19.04.2024   37
В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   126
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   124
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.