Пятница, 19 Апреля 2024

«Алматы-Шу»: набирая новые обороты

«Алматы-Шу»: набирая новые обороты

В рамках программы «Нұрлы жол»

По поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева – в рамках государственной программы «Нұрлы жол» силами АО НК «Қазақстан темір жолы» был реализован проект по строительству вторых путей железнодорожного участка «Алматы-Шу». Вчера на территории станции Аксенгир Ельтайского сельского округа Карасайского района состоялась торжественная церемония открытия движения. Участие в ней приняли заместитель акима области Айдарбек Байжанов, руководитель АО НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев, аким Карасайского района Махаббат Бигельдиев и другие.

Тепло поздравляя всех с этим событием, Канат Алпысбаев особо подчеркнул, что железнодорожный участок «Алматы-Шу» является важной частью транспортной системы Казахстана. Проведенные здесь работы открывают новые возможности для развития трансказахстанских маршрутов, ускорят движение поездов и расширят коммуникационные связи между регионами Казахстана, а также трансконтинентальные перевозки между Европой и Азией. Вместе с тем модернизация и строительство инфраструктуры значительно сократят сроки доставки грузов.
Айдарбек Байжанов, в свою очередь, выразил большую благодарность коллективу АО НК «Қазақстан темір жолы» и ряду подрядных организаций за довольно большой объем работ, проведенных качественно и в срок. Особо отметил он, что всех этих успехов удалось достичь благодаря поддержке Президента страны Нурсултана Назарбаева. Поделился радостью и ветеран труда Калтай Самбетов.
Протяженность вторых путей составляет 113 километров. Строительные работы были начаты в 2015 году. Выполнены они на сумму 38,1 млрд тенге силами ТОО «Жолжөндеуші», ТОО «Теміржол жөндеу» и других организаций. В процессе строительства удалось модернизировать 16 станций, соорудить 13 мостов и путепроводов, провести 156 км линий электроснабжения. Таким образом, запуск вторых путей увеличит пропускную способность одного из самых напряженных участков транспортной сети в четыре раза. К слову сказать, в сутки здесь смогут проходить 110 поездов или шесть тысяч вагонов. Отмечалось также, что грузоперевозка увеличилась до 37,8 млн тенге, а пассажироперевозка – до 540 тысяч человек в год.
Немаловажно и то, что была построена новая автомобильная дорога Ельтай-Мерей протяженностью 1,7 км, а в селе Ельтай еще и проложен путепровод длиною 740 метров, что позволило решить ряд проблем социального характера. Теперь жители близлежащих сел не будут испытывать неудобства при пересечении железнодорожных путей. Удастся значительно разгрузить и два железнодорожных переезда. С учетом того, что интенсивность движения транспортных средств на данном участке составляет 17 тысяч машин в сутки, это очень важно.
Так, совместными усилиями был реализован поистине супермощный и суперважный проект. Наряду с выступавшими, старт отправке транзитного контейнерного поезда по сообщению «Китай-Европа» и скоростного пассажирского поезда «Тұлпар-Тальго» дал первый космонавт Казахстана, «Халық қаһарманы» Тохтар Аубакиров. В то же время по путепроводу проследовал автотранспорт. Как говорят казахи: «Ақ жол болсын!» – Доброго и светлого пути!

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   104
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   107
В селе Каргалы посажено 650 деревьев в рамках экологической акции

В селе Каргалы посажено 650 деревьев в рамках экологической акции "Таза Казахстан"

В селе Каргалы, одном из крупнейших населенных пун...

  18.04.2024   296
Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самосто...

  18.04.2024   146
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.