Суббота, 20 Апреля 2024

Подводят итоги, определяют задачи

Подводят итоги, определяют задачи

В областном акимате

В области стартовали отчеты районных акимов

Вчера перед главой региона Амандыком Баталовым первыми выступили акимы Илийского района и города Капшагая. Они проинформировали главу области о социально-экономическом развитии и поделились планами на будущее. 

Аким Илийского района Кыдыркельды Медеуов, в частности, отметил, что за текущий год в районе промышленной продукции произведено на сумму около 200 миллиардов тенге, индекс физического объема составил 98, 3%.
За десять месяцев введено в эксплуатацию 17 промышленных объектов – таких, как ТОО «Метизный завод», ТОО «Металлстрой», ТОО «ДВС», ТОО «Бюро-гранит» и другие. Помимо этого, расширено производство на 15 действующих предприятиях с созданием больше пятисот новых рабочих мест. 
Заметные изменения произошли в развитии сельского хозяйства. Сегодня объем валовой продукции сельского хозяйства составил 67 миллиардов тенге. 
В текущем году активизировалась работа в животноводстве, возросли производство и закуп сельхозпродукции.
Аким района Кыдыркельды Медеуов, выступая, обозначил и те вопросы, которые будут приоритетными в следующем году. Так, идет строительство двух средних школ, планируется ямочный ремонт дорог в 4 сельских округах, начнут строительство здания ДК и будут решаться многие другие насущные вопросы.
Выслушав отчет акима Илийского района, Амандык Габбасович обозначил среди главных задач для этой местности – укрупнение мелких крестьянских хозяйств, развитие малого и среднего бизнеса. Глава региона поручил ответственным лицам держать под контролем вопросы, поднятые на этой встрече.
Затем аким города Капшагая Талгат Кайнарбеков рассказал о том, как развивается город, что делается для улучшения благосостояния его жителей и какие проблемы существуют на сегодня. 
Обращаясь к присутствующим, Талгат Кайнарбеков отметил, что в течение года в городе проведена конкретная работа по улучшению жизни капшагайцев. Зримые результаты видны в промышленности. Ее объем по итогам десяти месяцев составил 44,7 миллиарда тенге. За счет реализации инвестиционных проектов и расширения действующих производств, в промышленном секторе с начала года создано больше двухсот рабочих мест. 
Нужно отметить, что идет строительство завода «Mareven Food Holdings», а также завершено расширение ветровой электростанции ТОО «АННАР». В дальнейших планах – ввести в эксплуатацию ряд предприятий, что даст еще дополнительные рабочие места. Так аким города пообещал решить вопрос безработицы. 
В ходе доклада Талгат Кайнарбеков подчеркнул важность аграрного сектора в обеспечении города и ближайших населенных пунктов необходимой сельскохозяйственной продукцией. Увеличены посевы сахарной свеклы, ее урожайность составила 350 центнеров с гектара. К тому же, созданы сервисно-заготовительные центры. Серьезная поддержка государства способствовала увеличению поголовья скота. 
Особое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. В Капшагае работает около 4000 субъектов бизнеса, за счет которых в местный бюджет поступило около 2,9 млрд тенге.
Одним из главных приоритетов для Талгата Кайнарбекова остается благоустройство города: отремонтированы дворовые площадки, тротуары, дороги, парки и аллеи, сделаны парковочные места, построены детские и спортивные площадки, установлены ограждения, произведена реконструкция фонтанов, проведено внутридворовое освещение. 
Кроме этого, в своем отчете глава города рассказал о здравоохранении, образовании, правопорядке, коммунальной и социально-культурной сферах. 
В завершение отчета, Амандык Баталов положительно оценил работу акима города Капшагая и порекомендовал продолжать в том же духе. 
Отчеты акимов районов продолжаются.

Алуа Кожахмет

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   70
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   70
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   96
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.