Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Талдыкорганцы пообщались онлайн с роботом София

Талдыкорганцы пообщались онлайн с роботом София

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган прошли онлайн – обучение от Дэвида Хансона, создателя робота София.

Элективные курсы по искусственному интеллекту прошли на платформе «Zoom», где доктор в области интерактивных искусств и технологий Дэвид Хансон познакомил учеников с роботом София, рассказал о роли искусственного интеллекта в жизни людей, в науке, искусстве, провел живой тур по лаборатории Hanson Robotics.

Дистанционные курсы были посвящены таким актуальным темам, как «Наука, технологии, образование в контексте будущего искусственного Интеллекта» и «Очеловечивание роботов: Симбиоз человека-машины и Искусственный Интеллект во благо». Курсы охватили более 200 старшеклассников из всех Назарбаев Интеллектуальных школ страны.

Робот София на сегодняшний день является самым известным роботом Дэвида, сочетающим в себе революционные достижения в области робототехники, искусственного интеллекта и художественного мастерства. У Софии более шестидесяти различных выражений лица, она экспрессивна и чутка, и может вести естественные разговоры. Она возглавляет его миссию по разработке умных и отзывчивых роботов.

   - Было очень интересно послушать американского робототехника - гения по созданию искусственного интеллекта. И я был удивлен, когда нам представилась возможность увидеть высокотехнологичных роботов, лично поговорить с роботом Софией и задать множество вопросов, - рассказывает ученик 11 класса Диас Жанатов.

    По словам Хансона, если люди собираются эффективно общаться с роботами, то робот должен быть максимально реалистичным. Он также считает, что социальные гуманоидные роботы могут служить человечеству в различных функциях и помогать ему, например, быть наставником, компаньоном или охранником.

   Между тем, ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган в прошлом году уже создали прототип Робота-Учителя «Ziggurat», одним из авторов которого является Даниил Филимонов, выпускник школы. Проект был представлен на Всемирной олимпиаде роботов WRO-2019 в Венгрии сборной командой по робототехнике и удостоился ІІІ места.

— «Сегодня мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных», - так Елбасы Нурсултан Назарбаев говорил в своем Послании народу Казахстана в 2018 году. Каждый год мы создаем проекты, чтобы развивать потенциал наших учащихся, тем самым стремимся совершенствовать информационные производства, на основе информационных производств экономика страны сможет подняться на новый уровень, — поделился своим мнением тренер по робототехнике, учитель информатики Равиль Рамазанов.

 Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   308
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   437
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   461
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.