Пятница, 19 Апреля 2024

Всем миром построили школу в Сарканском районе

Всем миром построили школу в Сарканском районе

В Сарканском районе ко Дню Независимости открыли новое здание начальной школы в селе Казыбаева. На месте старого приспособленного строения под учебное заведение теперь красуется современная школа на пятьдесят мест. Примечательно, что она построена всем миром.      Каждый житель села внес свой вклад в это большое и общее дело. Сегодня они не скрывают своего счастья и довольны результатами строительства. Всего на возведение объекта и приобретение оборудования направлено двадцать миллионов тенге.

Строительство началось полтора года назад, и сегодня она уже распахнула свои двери для самых маленьких сельчан. Это красивое здание, с четырьмя учебными кабинетами, учительской, актовым залом. Кабинеты оборудованы всем необходимым для качественного обучения детей. Для безопасности установлены камеры наблюдения.  Сейчас в ней занимаются всего 15 учеников младших классов, а старшие - ездят в соседнюю школу в селе Бакалы. Но жители села верят, что теперь количества учащихся увеличится.

Педагогов и учеников с главным праздником страны и открытием школы поздравил аким Сарканского района Талгат Кайнарбеков. Не скрывали своей радости и сельчане.

- Когда  решили вместе построить нам новое здание школы, мы не думали, что это будет так скоро.  Мы очень рады. Для наших детей и педагогов создали хорошие условия, теперь они будут учиться  и работать  в теплых, светлых, уютных классах, - отмечает заведующая начальной школой Карлыгаш Садыбаева.

Супруга государственного и общественного деятеля Какимжана Казыбаева, отличник образования Казахстана Орынша Карабалина, разделяя радость земляков, подчеркнула, что хотя она и не смогла приехать на торжество, обязательно привезет книги для школьной библиотеки. Педагог особо отметила важность получения качественных знаний  в начальной школе, являющейся базовой для дальнейшего образования человека.  

   От всей души жители села благодарят всех, кто вложил средства в строительство школы. Весной  планируется провести благоустройство пришкольной территории и строительство ограждения.

Отметим, что в рамках празднования Дня Независимости  за вклад в процветание региона орденом третьей степени  «Еңбек данқы» награжден директор ТОО «Ақ бұлақ продукт» Бауыржан Калимолданов, медалью «Шапағат» - глава предприятия «Сайранбек Агро» Камбарбек Сайранбеков. Одиннадцать человек  отмечены высоким  званием «Почетный гражданин Сарканского района».  Среди них - заведующая нейроинсультным отделением Талдыкорганской областной больницы, уроженка города Саркан Салтанат Мыктыбаева, педагог Есбалы Судербаева, бизнесмены, общественные деятели. Ряд сотрудников различных организаций и предприятий получили из рук акима района благодарственные письма.

Жибек Жексембек.

Сарканский район.

 

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   473
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   962
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1073
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   733
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.