Вторник, 26 Августа 2025

Сразу восемь колледжей закрыли в Казахстане

Сразу восемь колледжей закрыли в Казахстане

Сразу восемь колледжей закрыли в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.   

"Министерством образования и науки РК осуществлен возврат лицензий восьми колледжей, их образовательная деятельность полностью прекращена. Ранее Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки в рамках мониторинга образовательной деятельности учебных заведений были выявлены колледжи, не имеющие соответствующей материально-технической базы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в некоторых из них даже не было набора абитуриентов. Так, Кокшетауский юридический колледж и Талдыкорганский юридический колледж выпустили студентов, а затем добровольно вернули лицензии.

"Все закрытые колледжи своевременно обеспечили перевод студентов в другие учебные заведения, а также решили вопрос трудоустройства преподавателей. МОН РК продолжит мониторинг, направленный на выявление колледжей, не соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности", – добавили в пресс-службе.

 

Другие новости

Услышать друг друга

Услышать друг друга

История Марии Септ, школьного учителя из села Панф...

  25.08.2025   162
Радость между строк

Радость между строк

В Центре поддержки детей Алматинской области было...

  21.08.2025   405
Новый учебный год – в новом формате

Новый учебный год – в новом формате

На днях Карасайский район объединил представителей...

  20.08.2025   416
Детсад, который любят все

Детсад, который любят все

 Поселок Каргалы издавна славился отличными д...

  18.08.2025   306
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.