Пятница, 19 Апреля 2024

Школьники Жетысу сядут за парты 1 сентября

Школьники Жетысу сядут за парты 1 сентября

На информационной площадке «Жетысу медиа» прошел брифинг на тему «Алматинская область: эпидобстановка и новый учебный год», спикерами которого выступили заместитель акима области Батыржан Байжуманов, руководитель  департамента санитарно- эпидемиологического контроля Алматинской области Ергали Сыдыманов, и.о. руководителя областного управления образования Жаныл Сулейменова, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Арман Джансенгиров.

В соответствии с поручением Президента страны очередной учебный год для школьников Казахстана в традиционном формате стартует 1 сентября. Для этого, по словам спикеров брифинга, профильными государственными управлениями и службами в целях обеспечения безопасности и охраны здоровья учащихся и педагогов приняты необходимые санитарно-эпидемиологические меры со 100%-ным обеспечением дезинфицирующими средствами защиты всех организаций образования Жетысу. Это тоннели, санитайзеры, бактерицидные лампы, дезинфицирующие коврики,  тепловизоры, кроме того, все школы области зарегистрированы в проекте «Ashyq». На данном этапе вакцинировано 99,3% учителей, а в некоторых регионах уже достигнут 100% показатель. При этом учебный процесс будет организован по системе «один класс - один кабинет» с отдельными переменами и раздельным питанием.

По прогнозу, в новом учебном году численность учащихся составит порядка  440 тысяч человек, а в первый класс будут приняты около 50 тысяч учеников. В школах области 100% учащихся из социально уязвимых слоев населения и малообеспеченных семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На обеспечение горячим питанием и школьной формой более 44 тысяч учеников из этой категории дополнительно выделено 2,6 млрд. тенге. Кроме того, в рамках акции «Дорога в школу» нуждающимся детям продолжают оказывать спонсорскую помощь.

Благодаря государственной поддержке, в текущем году в Алматинской области ведется строительство 40 объектов образования, в том числе 28 школ. К началу учебного года будут введены 6 новых школ, до конца года планируется сдать еще  4 школы.

После событий в Казани в целях обеспечения безопасности детей во всех школах, детских садах и колледжах устанавливаются камеры видеонаблюдения с выводом на Центр оперативного управления областного департамента полиции, турникеты с системой контроля доступа, «тревожные кнопки». Охрана школ будет осуществляться специализированными охранными компаниями.

Решены и проблемные вопросы последних лет. В учреждениях среднего образования полностью ликвидированы надворные туалеты и действуют теплые туалеты в зданиях. По уровню компьютеризации в Жетысу достигнуто соотношение 1 компьютер на 4 школьников, что превышает даже общереспубликанский показатель. По вопросам школьной формы действует разумный компромисс – при отсутствии возможности приобретения формы можно носить одежду классического стиля. 

В целом спикеры заверили журналистов в том, что к началу 2021-2022 учебного года в традиционном формате в Алматинской области все готово.

Александр Склабовский.

 

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   59
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   112
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   487
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   972
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.