Четверг, 18 Апреля 2024

Распахнула двери школа

Распахнула двери школа

Начало нового учебного года – праздник не только для учителей и учеников, но и для родителей. Забытая за долгий период карантина атмосфера праздника вновь воцарилась во многих школах Панфиловского района, где строительству и капитальному ремонту объектов образования уделяется особое внимание.  

В прошлом году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» капитальный ремонт был проведен сразу в двух школах, в трехэтажном здании школы на 624 места в селе Жеруйык и СШ Енбекши, рассчитанной на 1176 учащихся. Из-за дистанционного формата обучения школьники не могли в полной мере оценить преображение любимой школы,  и вот теперь им представится такая возможность. Как отметил заведующий районным отделом образования Турар Кастеев, в этом учебном году в штатном режиме начнут работу 50 школ, готовых к приему свыше 26500 тыс. учащихся. Вместе с 3074 педагогами они будут постигать новые знания в оффлайн режиме.
 А вот для учеников средней школы им. Ш. Байбатшаева на 120 мест в селе Аккудык первый звонок прозвенит в построенном с нуля здании, где есть все необходимое для качественного обучения детей. По словам директора школы Саулета Асанова, строительными работами на сумму 703, 06 млн тенге занимались квалифицированные специалисты ТОО «НұрШапағатҚұрылыс».
Долгожданное строительство объекта было начато в июле прошлого года. Для педагогического состава в количестве 30 человек, 116 учеников и их родителей это было настоящим событием. Они с нетерпением ждали ввода школы в эксплуатацию. И наконец, этот день настал. Новоселью рады не только учителя, но и все жители села Аккудык. Ведь у каждого из них есть дети, внуки, которые впервые переступят порог новой школы. 
В прошлом учебном году ученики показали хорошие результаты на предметных олимпиадах, научных и творческих конкурсах, спортивных состязаниях. Думается, что и в новом учебном году они добьются больших успехов.
Жители села Аккудык Мейрамгуль Асанбаева, Мария Нарынбаева и ветеран образования Кулайхан Жаманбалаева выразили благодарность Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, акиму области Амандыку Баталову, руководству региона за новую школу, ставшей главной достопримечательностью отдаленного села. 
- В годы моей педагогической деятельности школа располагалась в здании бывшего детского сада, построенного в 1985 году, - рассказывает Кулайхан Кожакызы. – До 1999 года дети вынуждены были пешком ходить в школу в соседнем селе. Потом в здании детсада открылась школа с 9-летним обучением. И только в 2004 году, из-за увеличения численности учащихся, школа перешла на одиннадцатилетнее обучение. Прежние условия в школе не сравнить с тем, что есть сейчас. Просторные и светлые классы, современная материально-техническая база, оснащенные всем необходимым предметные кабинеты – это именно то, что нужно для качественного образования наших детей. Мы искренне рады тому, что у них есть такая красивая школа!
Следует отметить, что в мае следующего года завершится строительство еще одного объекта образования. Это школа им. Крылова на 300 мест, расположенная в приграничном селе Баскунчи. Сооружением здания занимается ТОО «CП Neft». На строительство объекта выделено 1703,483 млн тенге. В ближайшем будущем будут введены в эксплуатацию средние школы в селах Сарыбель и Хоргос, где в рамках реализации программы «Ауыл - Ел бесігі» ведется капитальный ремонт на общую сумму 1095,5 млн тенге. 

Асель Мукашева, 
Панфиловский район

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   466
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   955
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1066
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.