Воскресенье, 01 Ноября 2026

В Талдыкоргане стартовал 3-й этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам

В Талдыкоргане стартовал 3-й этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам

С  24 по 30 марта на базе Жетысуского университета им. И. Жансугурова проводится ІІІ этап  Республиканской Олимпиады. 

Ожидается, что в Олимпиаде примут участие около 1090 учеников. Учащиеся  9, 10, 11 классов со всех районов и городов области тестируют знания по двум направлениям:  естественно – математическому  и общественно – гуманитарному.

Важно отметить,  что в этом году впервые Олимпиада проводится на платформе «Oqylyq».  В соответствии с требованиями к проведению олимпиады, по каждому общеобразовательному предмету каждый участник обеспечивается персональным компьютером с веб-камерой для подключения к платформе.

По 14 общеобразовательным предметам каждому участнику выдается индивидуальный логин, пароль и бланки листов ответов с реестром. Логин и пароль используется для получения заданий на онлайн-платформе в установленное по Республике время.

Задания для каждого участника маркируются индивидуально. В целях сохранения открытости и академической честности проведения Олимпиады обеспечивается система видеонаблюдения для просмотра в режиме онлайн.

«Основные цели и задачи олимпиады - развитие творческих способностей обучающихся, углубление теоретических знаний и практического мастерства, содействие личностному саморазвитию, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка учащихся, участвующих в международных олимпиадах, повышение престижа образования в Республике Казахстан»,– отметила заместитель руководителя управления образования Алматинской области Айжан Адамбекова.

Итоговые протоколы Олимпиады будут опубликованы на сайте Центра «Жетысу дарыны». В целях обеспечения открытости и академической честности процесс контролируются не заинтересованными «третьими лицами», то есть сотрудниками проектного офиса «Adaldyq alańy» области  и преподавателями ВУЗов.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

Школа завтрашнего дня

Школа завтрашнего дня

Как использовать искусственный интеллект на уроках...

  30.10.2026   173
Астана принимает юбилейную XV Международную конференцию NIS

Астана принимает юбилейную XV Международную конференцию NIS

Сегодня стартовала XV Международная научно-практич...

  29.10.2026   208
Астанада мерейтойлық XV халықаралық NIS конференциясы басталды

Астанада мерейтойлық XV халықаралық NIS конференциясы басталды

Бүгін елордада Назарбаев Зияткерлік мектептерінің...

  29.10.2026   197
Алматы облысының қосымша білім беру ұйымдары республикалық рейтингте үздіктер қатарынан көрінді

Алматы облысының қосымша білім беру ұйымдары республикалық рейтингте үздіктер қатарынан көрінді

2026 жылғы 28 қазанда Түркістан облысында өткен Ре...

  29.10.2026   359
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.