Пятница, 19 Апреля 2024

Оставил после себя только светлое имя

Оставил после себя только светлое имя

Республиканская научно-практическая конференция «Жансугуровские чтения», посвященная 80-летию профессора Жомарта Жапаровича Жапарова, прошла сегодня в стенах Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. В ней приняли участие коллеги и соратники профессора, преподаватели и студенты вуза, а также приглашенные гости.

Конференцию открыл ее модератор – ректор университета, д.г.н., профессор Куат Баймырзаев. В своем приветственном слове он отметил вклад, внесенный Жомартом Жапаровичем в развитие вуза края Жетысу, самым весомым из которых является преобразование Талды-Курганского педагогического института в Жетысуский государственный университет.

В показанном видеоролике присутствующие узнали о годах жизни Жомарта Жапарова, его становлении как ученого и руководителя, внесшего новое дыхание в научное развитие вуза и установление тесных международных связей с ведущими вузами стран СНГ.

Напомним, что Жомарт Жапарович пришел в Талды-Курганский педагогический институт имени Ильяса Жансугурова в 1977 году, после защиты кандидатской диссертации, на должность заведующего кафедрой теоретической физики и технических дисциплин. С 1979 года руководил физико-математическим факультетом. В 1980-1989 годах являлся проректором по научной работе института. 22 декабря 1989 года приказом Министерства образования КазССР назначен ректором Талды-Курганского педагогического института и до последних дней своей жизни возглавлял этот вуз. В 1994 году при его содействии институт был преобразован в университет.

В ходе конференции его коллеги - кандидат филологических наук Бакыт Есимкулов и к.ф.н., ассоциированный профессор (доцент) университета Эмма Ли поделились своими воспоминаниями о Жомарте Жапаровиче, как удивительном, строгом и при этом добром, излучающим свет и любовь, человеке, оставившим после себя только светлое имя.

Гость из Алматы – кандидат физических наук, профессор Казахского национального аграрного университета Изетали Тилешов, кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор, учитель физики высшей школы №125 города Талдыкорган Манат Шакенов, доктор педагогических наук, профессор ЖУ имении И.Жансугурова Сабыркуль Сеитова в своих докладах познакомили с новыми веяниями в преподаваемых и исследуемых ими дисциплинах.

В завершение конференции ректор вуза Куат Баймырзаев вручил супруге Жомарта Жапаровича Раисе Серикбаевне Жапаровой медаль, выпущенную в этом году к 50-летию университета, так как и она, наравне со своим супругом, преподавала в этом вузе, внося свой вклад в становление молодых педагогов и студентов.

Алма УРАЗАЕВА,

г. Талдыкорган.

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   49
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   101
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   484
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   972
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.