Высокий спрос на профессию
Информационные технологии проникли во все сферы нашей жизни, а спрос на программистов стабильно увеличивается. Это создает множество возможностей для профессионального роста и продвижения по карьерной лестнице.
В этом уверен и студент третьего курса Жетысуского гуманитарно-технического колледжа города Есика Енбекшиказахского района Алдияр Алиаскар. Выбирая специальность, парень, не задумываясь, остановился на IT-направлении. Мы встретили нашего героя в Есикском городском акимате, где он проходит производственную практику на должности консультанта цифровой зоны обслуживания населения в формате Open Space.
- Я считаю, что сегодня IT-отрасль – одна из самых интересных для молодежи. Такие специалисты сейчас необходимы и большим корпорациям, и маленьким стартапам, поэтому я осознанно выбрал специальность «Вычислительная техника и информационные сети». Я знал свои сильные стороны – это математика, точные науки, всевозможные вычисления, а также естествознание. У меня всегда была большая тяга к технологиям. Мне нравится изучать новые программы, создавать интересные проекты и решать сложные задачи. Я даже мониторил сайты по поиску работы и понял, что спрос на IT-специалистов, действительно, высок. Что примечательно, потребность в них растет ежегодно, потому что их просто не хватает. Меняются технологии: то, что вчера казалось инновацией, сегодня уже стало нормой, а завтра может устареть. А это значит, что IT – эта та сфера, в которой вы будете учиться всю свою жизнь. Но при этом требуется еще и что-то изменять, дополнять, искать и находить неожиданные ходы и решения, придумывать то, что в дальнейшем будут изучать, - делится Алдияр Алиаскар.
К слову, в семье будущего программиста «айтишников» нет. Папа Алдияра – электрик, мама – педагог. Его старший брат выбрал не менее востребованную и нужную профессию: он учится в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева. Младший брат нашего героя еще учится в школе и мечтает стать врачом.
Со слов Алдияра, профессию он выбрал по нескольким причинам.
- В IT-сфере существует множество различных специализаций, таких как разработка мобильных и web-приложений, искусственный интеллект, базы данных, кибербезопасность и многое другое. То есть, вы всегда можете выбрать то направление, которое вам больше всего нравится и соответствует вашим интересам. Еще один важный момент, который я для себя отметил – это то, что я могу внести свой вклад в развитие общества и улучшить жизнь людей. Без IT невозможно представить многие сферы: медицину, экологию, науку в целом и другие. Я могу работать над проектами, которые вносят реальные изменения в мир, а это значит, что моя работа может быть значимой и вдохновляющей. В целом, выбор профессии для меня является сочетанием моих интересов, возможностей для карьерного роста и потенциального влияния на общество, - говорит Алдияр.
А еще наш герой уверен, что выбранная им профессия даст ему возможность разрабатывать инновационные продукты.
- Я хочу достичь очень многого, и сейчас для этого самое время. После окончания колледжа буду поступать в Международный университет информационных технологий, - уверенно заявляет он.
О том, что выбор будущей профессии должен быть основан на реальной заинтересованности, говорит и директор Жетысуского гуманитарно-технического колледжа города Есика Гулбаршин Мухамеджанова.
- Это всегда непростой шаг, который задает вектор всей дальнейшей жизни. Очевидно, что дело, которым человек решил заниматься, должно приносить реальную практическую пользу, и наши студенты это хорошо понимают. Четыре года назад, в связи с расширением образовательной программы, наш колледж был переименован в Жетысуский гуманитарно-технический колледж. Здесь обучаются 925 студентов, работают 65 преподавателей. Колледж готовит специалистов по шести направлениям. У ребят есть возможность выбрать востребованные технические и гуманитарные специальности: дошкольное воспитание и обучение; учет и аудит; правоведение; вычислительная техника и информационные сети; программное обеспечение; организация дорожного движения. Безусловно, качество образования и подготовка специалистов крайне важны. Если уровень обучения высокий, то выпускники могут конкурировать на рынке труда и не останутся без работы, - подчеркивает Гулбаршин Мухамеджанова.
P.S. Да, сегодняшняя реальность диктует свои правила. Изучение информационных технологий – больше чем просто выбор профессии. Молодые люди, владеющие IT-навыками, становятся не только свидетелями глобальных изменений, а их непосредственными участниками. Они получают возможность формировать будущее Казахстана.
Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район





