Среда, 24 Декабря 2025

В гостях у чемпионов

В гостях у чемпионов

Алматинская область богата на талантливую молодежь. Каждый год ребята из городов и сел региона демонстрируют высокие достижения в учебе и науке, спорте и общественной жизни. Свои творческие и интеллектуальные способности уверенно демонстрируют и школьники Енбекшиказахского района. Мы побывали в гостях у талантливых старшеклассников и узнали, каково это - быть лучшими из лучших.
Итак, знакомьтесь: Нурислам Абдыхамит – трехкратный победитель республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению для учащихся сельских школ и обладатель гранта ректора Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова. Нурислам учится в 11 классе средней школы №1 Рахатского сельского округа. Его мама Лаура Садиллаева преподает в этой же школе казахский язык и литературу. Папа Ербол Бахытов работает в горнодобывающей промышленности. В семье - четверо детей.
Со слов Нурислама, большую роль в его воспитании сыграла любимая бабушка Роза Калдыбаева, работавшая до пенсии врачом. Это она привила внуку любовь к поэзии. К слову, любимый поэт Нурислама – Мукагали Макатаев. Одиннадцатиклассник называет его уникальным явлением в казахской литературе, знает все его творчество, а многие произведения читает наизусть. А еще Нурислам и сам пишет стихи: у него уже есть несколько изданных сборников. Помог ему в этом папа, который все записи сына в тетрадях, записных книжках и на отдельных листочках собрал в сборники.
- Нурислам с раннего возраста рос «почемучкой». Ему все было интересно, и он задавал нам очень много вопросов. Наш сын очень много читает, любит историческую и художественную литературу. Он стремится к знаниям, очень дисциплинированный и ответственный. Глядя на него, и наши младшие дети берут с него пример. Интерес к химии Нурислам стал проявлять в 7 классе и здесь, конечно, большую роль сыграл его педагог по химии Ерназар Нуртай. Заметив его интерес к предмету, он стал давать ему индивидуальные задания. Начав с простого школьного программирования, в восьмом классе они уже закончили органику 11-го класса. Потом были призовые места на районных и областных юношеских олимпиадах, первое место в области с проектом «Переработка пластиковых отходов», - рассказывает мама победителя.
Сам Нурислам признается, что получает огромное удовольствие от участия в олимпиадах. 
- Подобные соревнования для сельских школ – это прекрасная возможность для интеллектуального роста. Олимпиада – это новые знакомства и опыт. Большое спасибо за такую возможность моим родителям и педагогам, - говорит Нурислам.

Повод для гордости

Заглянули мы и к ученице 9 класса средней школы имени Райымбека батыра города Есика Анжеле Липка. Она – победительница мотивационной программы «Бонусы за оценки», инициированной компанией Kundelik совместно с Halyk Bank. В рамках программы, направленной на поддержку и поощрение школьников за их достижения в учебе, организаторы вручают отличникам учебы реальные бонусы. В этом году победителями стали 1000 казахстанских учеников и среди них - Анжела Липка.
Стоит отметить, что родители Анжелы тоже многодетные. Ее мама Елена Гришина – домохозяйка, папа Денис Липка работает водителем. Они воспитывают пятерых детей.
- Мы очень гордимся своей дочерью! Ее награда стала нас важным знаком того, что старания нашего ребенка были замечены и по достоинству оценены. С раннего возраста мы прививаем детям уважительное отношение к школе и учителям. В нашей семье учеба никогда не была наказанием или обязанностью «из-под палки». Мы с мужем всегда считаем важным объяснять им, зачем нужны знания, и поддерживать интерес к обучению, а не требовать идеальных оценок любой ценой. Мы много разговариваем с детьми: обсуждаем школьные события, новые темы, сложности и успехи. Если что-то не получается, не ругаем их, а помогаем разобраться. Ошибки – это часть пути, и ребенок не должен бояться их. Большое внимание мы уделяем режиму дня. Так, помимо выполнения домашних уроков, у Анжелы есть время для отдыха и любимых занятий. Полученная награда стала для нашей дочери серьезной мотивацией. Хочется, чтобы такие истории становились в нашем городе примером того, что успех в учебе – это не результат давления, а итог совместной работы ребенка, педагогов и родителей, - делится с нами Елена Гришина.
А вот Анжела признается, что награда стала для нее приятной неожиданностью. 
- Я стараюсь ответственно относиться к учебе и понимаю, что знания важны для будущего. Хочу поблагодарить своих родителей за поддержку и веру в меня, а также учителей – за терпение и помощь. Этот приз мотивирует меня продолжать учиться и развиваться дальше, - говорит она.

Правильный режим

Чемпионка юношеской Азиады Алуа Балтабай уверена, что для совмещения спорта, учебы и отдыха очень важен правильный распорядок дня.
Алуа учится в 10 классе средней школы имени Райымбека батыра города Есика. Месяц назад в 
г. Манаме (Бахрейн) прошли III юношеские Азиатские игры-2025, где она выступала в составе сборной Казахстана по дзюдо и завоевала серебряную медаль. В весовой категории до 48 килограммов Алуа дошла до решающего поединка, где встретилась с иранкой Махши Шакибаей. В борьбе за золото она уверенно шла первой, но, допустив ошибку, уступила сопернице и стала серебряным призером.
К слову, и Алуа Балтабай также воспитывается в многодетной семье: у нее 5 братьев и сестер. Все ее братья занимаются греко-римской борьбой и тоже имеют титул чемпионов. Большую роль в воспитании и развитии детей играет их мама – Лаура Оразбаева. Это она отдала их в спорт, когда они были маленькими, сама возила на тренировки. А теперь провожает и встречает их с соревнований. 
За братьями потянулась Алуа и, несмотря на то, что девочку отговаривали даже тренеры, которые говорили, что греко-римская борьба – это спорт для мальчиков, она не сдавалась. Какое-то время даже занималась вместе с братьями, а потом пришла на дзюдо. Долгие годы упорных тренировок принесли свои результаты – сегодня Алуа блестяще выступает на международных соревнованиях и завоевывает высокие награды. Ее тренеры отмечают, что трудолюбию, упорству и стремлению к победе их воспитанницы может позавидовать любой взрослый. 
- Я хочу сказать огромное спасибо своей маме, которая всегда верила в меня! Она первой разглядела во мне способности и помогла осуществить мою мечту. Своим сердцем, интуицией и любовью мама подарила мне возможность раскрыть свой талант - она чувствовала его, когда еще никто о нем не догадывался. Мама всегда поддерживает меня и дает правильные советы.
Еще я очень хочу поблагодарить своего старшего брата Акжола, который помогает маме и нам. Благодаря его поддержке, мы с братьями можем ездить на соревнования и завоевывать призовые места. Для меня одобрение моих родных очень много значит, и на каждом следующем соревновании я стараюсь выступить достойно. Я продолжаю оттачивать свое мастерство и готовлюсь к новым состязаниям, - говорит Алуа Балтабай. 
Эти упорные, трудолюбивые и целеустремленные ребята, полные сил и энергии, стремятся реализовывать себя в интеллектуальной сфере, научных исследованиях и на спортивной арене. И в этом большая заслуга их родителей и педагогов, которые поддерживают, направляют и помогают раскрывать им свои таланты.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

В гостях у чемпионов

В гостях у чемпионов

Алматинская область богата на талантливую молодежь...

  24.12.2025   64
Книга и интернет: союзники или соперники?

Книга и интернет: союзники или соперники?

Дебаты среди учащихся пятых классов на тему «Что п...

  24.12.2025   58
Повышая уровень  развития

Повышая уровень развития

Уходящий год для единственного в Алматинской облас...

  24.12.2025   97
Высокий спрос на профессию

Высокий спрос на профессию

Информационные технологии проникли во все сферы на...

  22.12.2025   318
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.