Серьезный шаг, нацеленный на будущее
Время вносит коррективы и диктует свои условия. В нашу жизнь все больше и больше внедряется искусственный интеллект (ИИ). На основании Указа Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева он официально становится частью школьной жизни, а цифровые технологии – приоритетом всей системы среднего образования. Вместе с тем до 2029 года в стране должна быть создана полноценная цифровая образовательная среда.
Думаю, что это очень правильное решение, поскольку перед нами стоит задача подготовить новое поколение к жизни в условиях цифровой трансформации. Нашим детям предстоит конкурировать с ИИ. И они должны взять правильный настрой еще на уровне школы, ведь в недалеком будущем владение технологиями ИИ станет базовой компетенцией.
В этой связи разрабатывается комплексный план мероприятий. Акцент будет сделан на развитие цифровой инфраструктуры школ, внедрение механизмов персонализированного обучения, подготовку педагогических кадров, защиту персональных данных.
Важно то, что ИИ будет помогать ученику готовиться к урокам, а в будущем – освоить востребованные на рынке труда профессии, ведь сейчас многие из них теряют свою актуальность.
Как мы видим, во всем мире ИИ внедрен в каждый сектор экономики. Значит, наши будущие специалисты должны уметь пользоваться его инструментами.
И все же ключевой фигурой в системе образования по-прежнему останется учитель, тогда как ИИ – это инструмент поддержки педагога. Что касается информационных технологий, то они будут использоваться в проверке заданий, проведении анализа успеваемости, подготовке материалов. А учитель сможет больше общаться с детьми, помогать их воспитанию, а также развитию соответствующих навыков, которые помогут им в будущем. На мой взгляд, внедрение ИИ в сферу образования стоит лишь приветствовать, ведь это серьезный шаг, нацеленный на развитие подрастающего поколения, да и всего нашего общества.
Нагима ЕСКАЛИЕВА,
заместитель директора по учебной части
средней школы имени К. Сатбаева,
город Каскелен, Карасайский район.





