Среда, 24 Апреля 2024

Юные волонтеры Жетысу побывали в эко-лагере Жамбылской области

Юные волонтеры Жетысу побывали в эко-лагере Жамбылской области

С 08 по 10 октября текущего года в Жамбылской области в канун 30-летия Независимости РК в рамках Общенационального проекта «BIRGEMIZ TAZA ALEM» РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» организовала эко-лагерь в лечебно-оздоровительном центре «Таукымыз».

Стоит отметить, всего в эко-лагере собрались около 110 волонтеров в возрасте от 12 до 17 лет из 17 регионов, областные координаторы общенационального проекта «BIRGEMIZ TAZA ALEM», а также активные вожатые школ.

Нашу область представляли экоактивисты Дворца школьников города Талдыкорган Айназ Оралбек, Лина Кажымалик, Нурай Шакир, Амина Каримова. Руководителями выступили заведующая массовым отделом Дворца школьников Меруерт Кулшанова и координатор кружка «Тележурналистика» Нуржан Балхашулы.

Главная цель лагеря – повышение сознания подрастающего поколения по решению актуальных экологических проблем, воспитание бережного отношения к природе.

Для жасулановцев были организованы экскурсии по историко-культурным достопримечательностям области «Тараз жері – тұнған тарих», экологические турниры, игры, квесты, мастер-классы, тренинги. В целях обогащения экологических знаний и опыта у подрастающего поколения проведен турнир на тему: «Что? Где? Когда?».

Также участники эко-лагеря посадили плодовые деревья на территории лечебно-оздоровительного центра «Таукымыз», тем самым, сформировали сад жасулановцев.

На церемонии закрытия эко-лагеря прошла концертная программа, по окончании которой участникам были вручены благодарственные письма и подарки, необходимые для формирования эко-навыков.

Юные эко-волонтеры из разных уголков страны получили положительные эмоции, знания и опыт, необходимые для реализации креативных идей в сфере экологии. Новые друзья продемонстрировали готовность к совместному труду по формированию экологического сознания, очистке природы от мусора.

Алина Галымова.

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4264
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4642
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   5050
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1658
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.