Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Лидеры, устремленные в будущее

Лидеры, устремленные в будущее

В преддверии Дня первого Президента в драматическом театре имени Бикен Римовой состоялась ежегодная торжественная церемония вручения премии акима области «Көшбасшы-2021». Заслуженные награды номинанты получили из рук заместителя главы региона Батыржана Байжуманова.

С первых минут мероприятия в зале витала атмосфера праздника, которую дополнила победительница международного фестиваля искусств «Славянский базар», обладательница государственной молодежной премии «Дарын» и гордость края Жетысу – Рухия Байдукенова, спевшая для участников и гостей торжества песню молодежных лидеров.
Поприветствовав номинантов и гостей мероприятия, заместитель главы области Батыржан Байжуманов поздравил всех с наступающим Днем первого Президента, а также подчеркнул, что молодежь – это будущее нашей страны. 
- В своем Послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сказал: «Главная задача – привить молодежи общечеловеческие ценности. В нашем обществе необходимо пропагандировать такие качества, как патриотизм, стремление к знаниям, трудолюбие, сплоченность и ответственность». В этой связи наша область на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в реализации государственной молодежной политики. Привлечение молодежи в сферу экономики и создание соответствующих условий является одним из ключевых направлений Плана мероприятий по реализации молодежной политики в Алматинской области. Проводится работа по сокращению уровня безработицы среди молодежи, созданию условий для занятости и повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. А также созданы максимально благоприятные условия для вашей учебы и развития, для дальнейшего становления профессионалами, востребованными в любом уголке земного шара. Я считаю, что сегодняшнее мероприятие – это благородное дело, которое придает особый импульс каждому возрасту, прокладывает путь в будущее. Дух поколения, выросшего в свободной стране, всегда должен быть высоким! – сказал заместитель акима области, перейдя к долгожданной и волнительной церемонии награждения.
Так, победителем в номинации «Лучший молодой государственный служащий» стал Мержан Тулегенов, работающий главным специалистом в управлении сельского хозяйства области. Звания «Лучший молодой спортсмен» удостоен Ильфат Абдуллин, мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды по стрельбе из лука, участник Олимпийских игр в Токио. Номинация «Лучший студент» по итогам 2021 года присвоена Дарие Ильяс, которая учится в агротехническом колледже Талдыкоргана. «Лучшим молодым военнослужащим» стал Мурод Махаметов, старший лейтенант, заместитель командира по воспитательной и идеологической работе разведывательно-боевого батальона войсковой части 40398. Победы в номинации «Лучший молодой учитель» удостоен Алишер Каримжан, учитель географии школы с.Шилису Кербулакского района, магистр педагогических наук. В номинации «Лучший боец отряда «Жасыл ел» победителем стала Мадина Шакабаева, которая активно трудится в рядах дружинников «Жасыл ел» с летнего сезона 2017 года. Победитель в номинации «Лучший лидер молодежной неправительственной организации» – Акжан Мусахметов, руководитель общественного объединения «Коксу жастары». Ахмет Галымжан, магистр юридических наук, стал лучшим в номинации «Лучший молодой ученый». По программе академической мобильности он обучался в университете «Корвинус» города Будапешт и прошел научную стажировку в университете «Фатих» города Стамбул. 
В номинации «Лучший лидер детско-юношеской организации «Жас Ұлан» победу одержала Айгерим Есимхан, ученица 11 класса средней школы-гимназии №12 города Талдыкоргана. В то же время Айгерим - молодой корреспондент республиканской детско-юношеской газеты «Улан». «Лучший волонтер» – в этой номинации стал победителем Жансерик Байденов. С 2015 года он является членом Национальной волонтерской сети, волонтером центра формирования здорового образа жизни. Победителем в номинации «Лучший молодой литератор» стал наш коллега, журналист областной общественно-политической газеты «Жетысу» Асыл Султангазы, неоднократный призер республиканских, областных поэтических и литературных конкурсов. «Лучший молодой политик» - в этой номинации лидерство у Асем Ильясовой, депутата Кербулакского районного маслихата, учителя Куренбельской казахской средней школы.
Алмаз Батырхан с 2017 года занимается племенным молочным козоводством, а также бесплатно поставляет козье молоко в больницу №6 Панфиловского района. Сегодня он достойно стал первым в номинации «Лучший молодой специалист сельского хозяйства». В номинации «Лучший молодой герой» победителем стал Бауыржан Кабидолланов, лейтенант полиции, полицейский группы дорожно-патрульной полиции, отдела местной полицейской службы Текелийского городского отдела полиции.
Победила в номинации «Лучшая молодая семья» семья Нурпеисовых. В семье, наполненной искусством и талантом, растут три ребенка. Ранее Нурпеисовы стали главными призерами областного конкурса молодых семей «Жас отау». В номинации «Лучший молодой предприниматель» по итогам текущего года победа у Жаната Татибаева, директора ясли-сада «Хасан», открытого в рамках программ «Балапан». «Лучший молодой врач» - в этой номинации лидером признан Саят Ткенбаев. По программе «С дипломом - в село» молодой специалист вернулся на родину и активно трудился в сфере здравоохранения. Сегодня он является заведующим поликлиникой Ескельдинской центральной районной больницы и депутатом районного маслихата. «Лучший методист-инструктор по делам молодежи» - Акерке Чуленбаева. Девушка была награждена благодарственным письмом первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в рамках общенациональной акции «Біз біргеміз», проводимой в целях борьбы с пандемией коронавируса.
Победитель в номинации «Лучший молодой исполнитель» - Даурен Берикболов. В республиканском конкурсе «Самға Жұлдыз» в номинации «Эстрадный вокал» он занял ІІІ место, является лауреатом международного фестиваля-конкурса «AMANAT music». Завершила список номинация «Лучший молодой журналист», где победителем стала Камшат Мухамеджан, обладатель нагрудного знака «Халық алғысы» Главы государства за самоотверженный труд в борьбе с пандемией. 
В ходе мероприятия слово было предоставлено почетному гостю вечера вице-министру информации и общественного развития Республики Казахстан Болату Тлепову. Обращаясь к виновникам торжества он поздравил всех с наступающим Днем первого Президента страны и Днем независимости  Казахстана,  пожелал дальнейшего покорения новых вершин.
- Государство, не поддерживающее свое молодое поколение, не имеет будущего. Поэтому реализация молодежной политики в нашей стране служит важным стратегическим направлением. С самого момента обретения независимости до сегодняшнего дня это направление не теряет своей актуальности. Одним из ярких подтверждений этому является сегодняшнее знаковое мероприятие - награждение лауреатов премии «Көшбасшы». Государство и впредь будет всецело поддерживать молодое поколение во всех его начинаниях, - отметил Болат Тлепов.
С ответным словом выступили и лауреаты премии, отметив значимость проводимого мероприятия.
- Сегодня у молодежи благодаря поддержке Главы государства  Касым-Жомарта Токаева есть все возможности для всестороннего развития. Стать победителем в конкурсе «Көшбасшы – 2021» - большая честь для каждого из нас, ведь работать по профессии, выбранной по зову сердца и стать отмеченным руководством области - замечательный стимул для дальнейшей деятельности во благо всех жителей нашего государства.  Мы со своей стороны стремимся оправдать оказанное доверие и прилагаем все усилия, чтобы стать достойными гражданами страны. Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству области за оказанные почет и внимание. От всей души поздравляю всех победителей и желаю дальнейших успехов, - сказала в ответном слове Камшат Мухамеджан.
Торжественная церемония награждения завершилась яркой концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады.

Татьяна ДЕМИДОВА

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   3470
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   3863
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   4259
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1615
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.