Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Широкая посевная - основа богатого урожая

Широкая посевная - основа богатого урожая

Полевые работы идут полным ходом в Капшагае. На Шенгельдинском массиве крестьянские хозяйства традиционно сеют лук, бахчевые, сахарную свеклу. Для аграриев региона при поддержке акимата области создано два сервисно-заготовительных центра: «АгроСервисКант» и «Акозек». 

- Мы уже засеяли высококачественными немецкими и датскими семенами сахарной свеклы 100 гектаров, сейчас начали сев на оставшихся 30 га. Земля отдохнувшая, несколько лет лежавшая под паром, поэтому надеемся собрать высокий урожай, - рассказывает руководитель СЗЦ «АгроСервисКант» Айбек Ботай, - Мы заранее подготовили почву, провели все необходимые агротехнические мероприятия. Да и погода благоприятная. У нас пока 150 га, на следующий год планируем расширить до трехсот. Государство субсидирует нас по многим направлениям, и это для нас очень большая поддержка, благодаря которой ежегодно покупаем новую технику. В планах - переход на капельное орошение. 
С большим уважением рассказывает глава крестьянского хозяйства о своих рабочих. Правая рука - агроном Багдат Турысбеков, лучшие механизаторы - Медет Алтынбеков и Артем Шиц. 
Голландские семена - основа будущего урожая лука уже в другом крестьянском хозяйстве «Бауыр» у Бауыржана Жандосова. Он отмечает, что в прошлом году с каждого га собрал 70 тонн лука. 
- Практически весь наш лук приобрел «Магнум». Надеемся, что и в этом году сможем вырастить достойный урожай, - говорит глава крестьянского хозяйства.
Что касается поливной воды, то на текущий момент, по данным «Казгидромет», в водохранилище накоплен достаточный объем воды. Работают все насосные станции. Все это дает надежду на успешное проведение поливного сезона. 
В целом по Капшагайскому региону общая площадь посевных составляет более 13 тысяч гектаров. Из них почти восемь с половиной тысяч - орошаемая пашня. На весенне-полевых работах задействовано около 150 единиц техники. Хозяйствам региона выделено 250 тонн льготного дизельного топлива.
На сегодняшний день вспашка, закрытие влаги, предпосевные мероприятия полностью проведены.

Жанар Мыктыбаева,
г.Капшагай

 

Другие новости

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   337
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   300
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   379
Казахстанские семена на Шпицбергене

Казахстанские семена на Шпицбергене

Казахстан впервые передал семена во всемирное семе...

  06.03.2024   325
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.