Вторник, 23 Апреля 2024

51-ый СЗЦ открылся в Алматинской области

51-ый СЗЦ открылся в Алматинской области

Новый сервисно-заготовительный центр начал свою работу в Уйгурском районе, вся новейшая техника уже задействована в посевной кампании. Всего на средства из местного бюджета закуплено 39 единиц спецтехники на сумму 550 млн. тенге, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил заместитель гендиректора сервисно-заготовительного центра Куралбек Бекмухамбетов, новая спецтехника играет важную роль в своевременном проведении агротехнических мероприятий, сохранении технологий выращивания сельхозкультур, повышении урожайности.

- Технопарк сервисно-заготовительного центра развернут на территории Бахарского сельского округа. Мы занимаемся техническим обслуживанием крестьянских хозяйств, заключившими с нами договор на предоставление услуг. Своей работой обеспечиваем бесперебойное проведение посевной и в дальнейшем уборочной кампаний. Но этим не ограничиваемся. В целом наш центр будет предоставлять аграриям полный спектр качественных услуг по организации эффективного производства, централизованному хранению и реализации сельхозпродукции, выращенной на полях района, - сказал Куралбек Бекмухамбетов.

По данным АО «РИР «СПК «Жетысу», новый сервисно-заготовительный центр создан на базе ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод». Всего закуплено 39 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе высокотехнологичные сеялки, комбайн и навесное оборудование.  Данный СЗЦ будет оказывать услуги по выращиванию кукурузы и зерновых культур. Техника передана в финансовый лизинг на 10 лет с каникулярным периодом на первые 2 года в качестве поддержки.

Всего на сегодня в Алматинской области действует 51 СЗЦ по направлениям «Сахарная свекла», «Кукуруза», «Зерновые культуры», «Овощи», «Рис», «Картофель», «Корма». Приобретено и передано в финансовый лизинг свыше 1200 единиц спецтехники на общую сумму около 11 млрд. тенге. В рамках СЗЦ объединено более 250 мелких и средних хозяйств. Создано более 1 тыс. постоянных  и 12 тыс. сезонных рабочих мест.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   139
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   226
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   223
Призвание – работать на земле

Призвание – работать на земле

Есть люди, которые душой тянутся к «матушке-...

  20.04.2024   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.