Пятница, 18 Сентября 2026

Ягоды на снегу, или как в Алматинской области выращивают клубнику зимой

Ягоды на снегу, или как в Алматинской области выращивают клубнику зимой

В Алматинской области занялись выращиванием клубники зимой. Новым способом любимую многими ягоду решили  выращивать в Коксуском районе. Там впервые на 0,25 га с применением научных и технических достижений в теплице высадили южнокорейский сорт клубники, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным акимата Коксуского района,  предприниматель Светлана Зубова занимается развитием тепличного хозяйства с 2014 года. Теплица ТОО «КазАгроСервис» занимает площадь в 2 га. В этом году предприниматель, начинавшая с выращивания разных видов цветов для благоустройства, занялась выращиванием клубники. Оборудование для теплицы было приобретено и установлено благодаря кредитной корпорации «Жетінар». Оно позволяет обеспечивать оптимальный уровень влажности, освещенности, температурного режима. Клубника не повреждается, не гниет, а затем цветет и плодоносит. Кроме того, установлен специальный аппарат, который ловит насекомых-вредителей. В период сезонных работ рабочими местами обеспечивается около 10 человек, постоянными – 2.

К слову, клубничная история Светланы Зубовой не началась неожиданно, это было обдуманное решение, которое она приняла вместе с супругом после всестороннего изучения. С одной стороны клубника не так капризна и зимой может расти даже при +15, а с другой – спрос на нее весьма высок.

По словам Светланы Зубовой, посаженный ею южнокорейский сорт клубники «Сольхян», что в переводе «Зимняя свежесть», дает урожай с декабря по май, когда люди особенно нуждаются в витаминах, свежих ягодах и фруктах:

- Клубника – вкусная и полезная ягода. При ее выращивании самое главное – это выбор сорта, подходящего к нашим условиям, тогда можно получать хороший урожай. И второе, хотя не менее важное, применение правильных и безопасных агротехнологий. Клубника не требует сильного нагревания теплицы, начинает расти при 5-6 градусах тепла, а зимой ей достаточно +10-15 градусов. Выбранный нами сорт позволяет получать крупные ягоды, некоторые из которых доходят до 50-55 граммов. Аромат нашей свежей клубники не передать словами, ее нужно пробовать. Свой первый урожай начали потихоньку получать в декабре, а в феврале ожидаем уже 700 кг клубники, - рассказала она.

Поделилась предприниматель и дальнейшими целями:

- Мы думаем, что спрос на нашу продукцию будет большим, так как других теплиц по выращиванию клубники зимой в регионе нет. В дальнейшем будем работать над увеличением объемов продукции. Однако для получения обильного урожая необходимо подключить теплицу к газу. В этом нам по госпрограмме обещал оказать содействие акимат района, - сказала она.

В планах Светланы расширение теплицы и ее ассортимента, включая выращивание томатов и огурцов.

- Клубничное производство в районе не развито, на торговых прилавках в основном импортная клубника. Поэтому мы нацелены на расширение ассортимента и повышение урожайности ягодных культур, в том числе садовой земляники. Реализация проекта по выращиванию клубники очень важна, она позволит увеличить охват населения района отечественной продукцией и рабочими местами. А положительный опыт данного тепличного хозяйства можно будет внедрять повсеместно, - рассказал заместитель акима района Улан Досымбеков.

К слову, п. Балпык би, где начали выращивать клубнику, находится в шаговой доступности от областного центра, что дает возможность в перспективе расширить рынок сбыта при увеличении объемов производства.

Пресс-служба акима Алматинской области 

 

 

Другие новости

Секреты щедрого урожая

Секреты щедрого урожая

Как фермерам защитить садовые растения от болезней...

  18.09.2026   63
Алматы облысында жүгері жинау жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Алматы облысында жүгері жинау жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Алматы облысында ауыл шаруашылығы дақылдарын жинау...

  18.09.2026   97
В Алматинской области активно идет уборка картофеля

В Алматинской области активно идет уборка картофеля

В этом году площадь посевов картофеля в Алматинско...

  18.09.2026   94
Алматы облысында картоп жинау жұмыстары қарқынды жүріп жатыр

Алматы облысында картоп жинау жұмыстары қарқынды жүріп жатыр

Алматы облысында биыл картоп егістігінің көлемі 9,...

  18.09.2026   90
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.