Суббота, 13 Декабря 2025

До 15 тыс. га увеличат посевные площади сахарной свеклы в области Жетісу к 2026 году

До 15 тыс. га увеличат посевные площади сахарной свеклы в области Жетісу к 2026 году

В области Жетісу посевные площади сахарной свеклы планируется увеличить до 15 тыс. га к 2026 году. В частности, в 2023 году – до 8,1 тыс. га, в 2024 году – до 10,7 тыс. га, в 2025 году – до 12,2 тыс. га. В этом году этот вид культуры посеян в области на 6,2 тыс. га. Планируется собрать 210 тыс. тонн и произвести 20 тыс. тонн свекловичного сахара, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

По данным областного управления сельского хозяйства, за последние 7 лет посевные площади сахарной свеклы увеличены в 7,4 раза (с 1,2 тыс. га в 2014 году до 8,9 тыс. га в 2021 году), а объем продукции, реализованной на переработку, – в 19,8 раз (с 9,9 до 196 тыс. тонн).

Производством белого сахара в области продолжают осуществлять Коксуский и Аксуский сахарные заводы. В текущем году за 1 тонну реализованной продукции аграриям будет выплачено по 30 тыс. тенге (со стороны завода – 15 тыс. тенге, за счет субсидий – 15 тыс. тенге), что на 8 тыс. тенге больше, чем в 2021 году.

При этом с прошлого года Коксуский сахарный завод занимается производством тростникового сахара. В 2021 году было переработано 41 тыс. тонн сырья, произведено 40 тыс. тонн тростникового сахара. В текущем году получена квота на 48 тыс. тонн, на сегодняшний день переработано 29,4 тыс. тонн тростникового сырья, объем произведенного сахара – 28,5 тыс. тонн. К ноябрю текущего года на Аксуском заводе планируется установить и ввести в эксплуатацию линию по переработке камыша. Таким образом, оба завода будут работать круглогодично, перерабатывая как свекловичное, так и тростниковое сырье.

При этом, как сообщают в областном управлении сельского хозяйства, в 2023 году планируется увеличить посевные площади сахарной свеклы в Аксуском (1200 га), Алакольском (500 га), Сарканском (1200 га) районах и реализовать на Аксуском сахарном заводе 100,0 тыс. тонн сырья на переработку. В целом к 2026 году посевные площади сахарной свеклы планируется увеличить до 15 тыс. га.

Кроме того, в планах имеется запуск третьего сахарного завода, расположенного в Алакольском районе. С предложением о его реабилитации к представителям трех международных финансовых институтов обратился аким области Бейбит Исабаев в ходе состоявшейся на днях встречи.

Стоит отметить, что для стабилизации цен на сахар подписан меморандум между Социально-предпринимательской корпорацией, Коксуским сахарным заводом и торговыми сетями «Магнум», «Смолл», «Тоймарт» об отгрузке 2 тыс. тонн сахара по цене 450 тенге за килограмм. Также с Аксуским сахарным заводом по оборотной схеме заключен контракт на 1500 тонн.

Ведется в регионе и работа по развитию семеноводства.

В настоящее время в области Жетісу насчитывается 12 аттестованных производителей семян, которыми производится 1,4 тыс. тонн семян кукурузы на зерно, 10,5 тыс. тонн семян зерновых колосовых культур и 2,5 тыс. единиц сева сахарной свеклы. В следующем году в Кербулакском районе на базе компании «ОТ «Агрохолдинг» будет начато производство семян картофеля. Сначала будет освоено 60 га, планируется произвести 1,8 тыс. тонн семян, что покроет 30% от имеющейся потребности.

Стоит отметить, что объем производства картофеля и овощей покрывает потребность населения области на 100%. Однако есть проблемы с хранением и распространением в межсезонье. Так, емкость имеющихся картофелехранилищ составляет 7,5 тыс. тонн, а овощехранилищ – только 5,5 тыс. тонн. Для решения этих вопросов необходимо строительство дополнительных складов в городах Ушарал, Жаркент, Талдыкорган.

Актуален и вопрос обеспечения современной сельскохозяйственной техникой. В области зарегистрировано 20,3 тыс. единиц сельхозтехники, 65% которой эксплуатируется более 10 лет. Уровень обновления в среднем составляет около 4% в год.  В связи с этим согласно плану, утвержденному министерством сельского хозяйства, необходимо приобрести 468 единиц новой техники. На сегодняшний день завезено 375 единиц техники и прицепов на сумму 3,9 млрд. тенге, план выполнен на 80%. Приобретено 198 тракторов, 177 прицепов на сумму около 1 млрд. тенге.

Что касается обеспечения минеральными удобрениями, то их потребность составляет около 31 тыс. тонн. В этом году цены на них по сравнению с прошлым годом выросли в среднем в 1,7 раз. Для удешевления стоимости минеральных удобрений из бюджета предусмотрено 1,5 млрд. тенге субсидий, выплачен 1,0 млрд. тенге за 12,1 тыс. тонн.

В целом по итогам первого полугодия в сельском хозяйстве достигнут рост на 1,8%, в торговле – на 3,2%, в экономику области привлечено 91 млрд. тенге инвестиций с ростом на 19,8%.

Пресс-служба акима области Жетісу

Другие новости

Работа на отличный результат

Работа на отличный результат

Торжественное мероприятие ко Дню работников сельск...

  08.12.2025   382
Когда земля отвечает урожаем

Когда земля отвечает урожаем

Стратегия успеха талгарских аграриев проста: день...

  03.12.2025   486
Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Когда выплатят субсидии на селекционно-племенную работу?

Прием заявок на соответствующие виды субсидий осущ...

  28.11.2025   811
Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Какие условия выдачи кредита в рамках Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса?

Местный исполнительный орган через поверенного (аг...

  28.11.2025   676
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.