Суббота, 03 Января 2026

Южную столицу поменяли на птицу

Южную столицу поменяли на птицу

Молодая семья Азамата и Айгерим Аброевых из села Каргалы Сарканского района просто вызывает восхищение. Они - самые настоящие трудоголики, работают круглыми сутками, чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье. Местом  для реализации своей мечты и грандиозных планов выбрали окраину Сарканского района. Из Алматы в 2019 году они переехали в село Каргалы. Взяли в аренду небольшой дом с участком и жизнь закипела. Детей устроили в школу и мини-центр, а сами смело взялись за новые дела.

- Сам я с Караганды, вуз тоже окончил там. Долго жили по квартирам в Алматы, а дети растут, надо заниматься их образованием, обеспечивать всем необходимым. Долго думали, а потом решили: чем жить по чужим углам, пусть в ауле будет маленький, но свой дом. Так и оказались здесь в Каргалы, на родине моей супруги. Сначала даже не могли отойти от эйфории: свежий воздух, натуральные продукты, детям раздолье. Они здесь купаются, играют на свежем воздухе, бегают летом босиком. Нет той спешки и постоянного стресса, как в большом мегаполисе. Но работать надо. Решил открыть свое дело. По интернету узнал все о перепелином бизнесе и начал потихоньку его развивать. О ценности и пользе диетического мяса и яиц этой птицы знал на примере моего ближайшего родственника, которому такое питание помогло улучшить здоровье. Сам я никакого отношения раньше к сельскому хозяйству не имел, но всему учусь сам, помогает всемирная сеть. В прошлом году поставил несколько ульев и даже получил первый мед. А в этом году уже расширил медовое производство. Построил небольшую теплицу, где выращиваем томаты, огурцы, зелень, - рассказывает глава семейства Азамат Аброев.

Сейчас на ферме содержится около тысячи перепелов, а в инкубаторе порядка семи с половиной тысяч яиц. Начинающий предприниматель реализует как мясо, так и яйца. Уже имеются постоянные покупатели. Азамат научился сам готовить корм для птицы, а раньше его приходилось покупать, что сильно било по карману.

Ежедневно фермер получает одну тысячу яиц, до конца года планирует довести объем до 10 тысяч благодаря увеличению поголовья до 10-15 тысяч. Решена и проблема сбыта. Есть договор с торговой точкой на рынке в Алматы, куда направляются яйца, а также мясо перепелов в замороженном виде. Продукцию активно покупают и местные жители.

После официальной регистрации минифермы Азамат планирует расширяться, приобрести современное оборудование. А пока все клетки для перепелов он изготовил собственными руками, построил помещение для инкубатора.

Но что бы делал Азамат без поддержки Айгерим? Она всегда рядом и тоже не сидит без дела. «У меня свое направление бизнеса», - шутит Айгерим и приглашает нас в свой зеленый огород. Ровные красивые ряды огурцов, цветы - все это радует глаз. Мы вместе с хозяйкой берем ведро и идем собирать свежий урожай.

- Выращиваю огурцы, помидоры, зелень, болгарский перец. В первую очередь реализуем нашу экологически чистую продукцию сельчанам, отвозим на ярмарки в Саркан. Также делаю заготовки на зиму. Желающие покупают из дома, автобусом товар отправляю в Алматы. Теплица действует второй год. В прошлом году в ней выращивали томаты, огурцы, укроп, петрушку. На новогодние праздники и в январские холода земляки с удовольствием покупали у нас свежие овощи. В этом году упор хотим сделать на огурцы. В нашей теплице установлены фитолампы, используем капельное орошение, - отмечает Айгерим.

Молодая предпринимательница по образованию экономист, недавно прошла обучение по программе «Бастау Бизнес», защитила проект на получение безвозмездного гранта, теперь семья ожидает результатов конкурса.

- Акимат Черкасского сельского округа нас поддерживает. Пока у нас в аренде 30 соток земли. В принципе, никаких нерешаемых проблем нет, но хотелось бы, чтобы в моем родном селе отремонтировали дороги, повысили качество медицинского обслуживания, открыли детский сад. Пока мы водим детей в миницентр. Со своей стороны мы стараемся производить и обеспечивать население качественной продукцией по сниженным ценам – это одна из главнейших задач нашей семейной минифермы, - рассказывает Айгерим.

 Азамат подчеркивает, что они ни разу не пожалели о своем переезде в село.

- Самое главное, не надо бояться менять свою жизнь, надо уметь принимать решения. Конечно, у жизни в мегаполисе тоже есть свои плюсы, в особенности медицина на высоком уровне. Но я нашел себя здесь, работая на земле, занимаясь фермерским делом. Конечно, все этапы развития своего небольшого бизнеса я продумываю, разработал план на долгосрочную перспективу и постоянно работаю над его поэтапной реализацией. Уверенно могу сказать: если будешь трудиться, работа найдется везде и, приложив усилия, можно вполне прилично зарабатывать. Главное – не лениться, иметь терпение и любить дело, которым занимаешься, - говорит Азамат.

Важно отметить, что семейная перепелиная ферма обеспечивает работой семерых человек. Всех сотрудников начинающий предприниматель терпеливо обучает сам, активно участвует в общественной жизни сельского округа, старается всячески помогать местным жителям.

- Молодая семья Азамата и Айгерим Аброевых – пример для нашей молодежи, - подчеркивает аким Черкасского сельского округа Максат Айтжанов. - Хотелось бы, чтобы таких семей в селе стало больше. Со своей стороны мы помогаем ребятам реализовывать их планы, поддерживаем все начинания. Они действительно заряжают окружающих своей энергией, креативом. Именно такие трудолюбивые молодые люди должны жить и работать на селе, поднимать его экономику. Надо всегда помнить, что аул - это наша золотая колыбель, мы все из нее родом и поэтому должны работать во имя процветания каждого нашего села. Будет хорошо жить аул, значит, и страна будет процветать.

Конечно, в сельской местности достаточно проблем. Но постепенно каждая из них находит свое решение. На сегодняшний день в Черкасском сельском округе ведется ремонт дорог областного и районного значения общей протяженностью пять километров. Весной планируется завершить средний ремонт дороги областного значения Койлык – Каргалы от десятого до двадцать четвертого километра.

Жанар Мыктыбаева,

Сарканский район, область Жетісу

 

 

Другие новости

Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

ҚР Президентінің Алматы облысында өңдеу өнеркәсібі...

  02.01.2026   152
С расчетом на будущее

С расчетом на будущее

Талгарский район давно считается одним из самых ра...

  01.01.2026   195
Аграрный сектор Алматинской области: 490 единиц новой техники за год

Аграрный сектор Алматинской области: 490 единиц новой техники за год

В Алматинской области достигнут значительный резул...

  30.12.2025   284
Аграрный форпост страны

Аграрный форпост страны

В этом году регион доказал, что агросектор может б...

  29.12.2025   233
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.