Воскресенье, 28 Апреля 2024

Уборка - в самом разгаре

Уборка - в самом разгаре

Урожай-2023

 

 Жители села Сумбе Райымбекского района приступили к уборке зерновых культур. Для этого мобилизованы все имеющиеся трудовые ресурсы и техника. В целом в сельском округе в этом году посеяно почти 600 га ячменя, по сто гектаров заняли озимые и яровые. Ожидания земледельцев пока оправданы, и с каждого гектара они сегодня убирают от 20 до 25 центнеров пшеницы, ячменя собирают по 17-18 центнеров. 

Хлеборобы знают цену каждого погожего дня и спешат максимально использовать их. В этом мы убедились еще раз, побывав на полях Дармена Кадирахманова «Ақбұлақ». 
Вот мы на поле. Яркий солнечный день. Именно в такие моменты ты понимаешь, насколько правы были поэты, сравнивающие колосящиеся поля пшеницы с золотым морем. Предвестники богатого урожая – туго набитые зерном колоски низко склонили свои головы к земле. На просторах полей, словно величественные корабли, работают комбайны «Енисей», «Нива». С мягким гулом и внушительной мощью они двигаются по полю, а огромные жатки срывают густые колосья. А затем золотая струя зерна заполняет кузова машин, которые направляются сразу на ток. 
Такую картину мы и увидели. Но оставим лирику, потому что для тех, кто сидит за штурвалом комбайна важны не красивые слова и наши эмоции, а время. Именно это дороже всего. По словам акима сельского округа Елжана Бестибаева, нынешнее жаркое лето стало большим испытанием для земледельцев. Понятно, что засуха в этом году сильно навредила всем культурам, особенно трудным выдалось время для зерновых колосовых. Но земля в очередной раз ответила сторицей на заботу крестьян. 
- Положительное влияние оказал и севооборот. Раньше на этом поле выращивали картофель, люцерну. В этом году мы посеяли вместо них ячмень, пшеницу. Все лето ухаживали за посевами, используя весь свой накопленный годами опыт. Теперь важно вовремя убрать пшеницу, не потерять ни одного зернышка. Растить хлеб непросто, и это понимает только тот, кто отдает душу этой работе. Пока весь урожай не будет в закромах, мы не можем быть спокойны, - рассказывает комбайнер, он же глава крестьянского хозяйства Дармен Кадирахманов.
 По его словам, в этом году есть большой спрос и на солому, поэтому вслед за комбайном идет и собирает ее в рулоны трактор «МТЗ-892». 
Благодаря достаточно хорошей подготовке техники кампания идет по графику. Хозяйство полностью обеспечено как необходимым объемом топлива, так и запчастями. 
Но самое главное - это люди, сердцем и душой болеющие за общее дело. С раннего утра и до позднего вечера за рулем автомашины «ЗИЛ-130» Куандык Тунгышбаев, за штурвалом «Нивы» - Ерболжан Бестибаев. Все лето обеспечивал поля водой поливщик Аманжол Шокабаев. 
Труд каждого из них оценить очень сложно. Они как пазлы одной картины, отсутствие одного непременно скажется на общем деле. Поэтому пожелаем им теплых ясных дней, высокого урожая. А покупая хлеб, пусть каждый из нас просто не забывает, сколько труда в него вложено. 

Жибек ЖЕКСЕМБЕК, Райымбекский район.

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   178
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   194
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   322
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.