Понедельник, 22 Декабря 2025

Правительство будет поддерживать проекты по переработке сельхозпродукции в приоритетном порядке

Правительство будет поддерживать проекты по переработке сельхозпродукции в приоритетном порядке

Вопросы увеличения доли переработанной продукции в АПК рассмотрены на совещании в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

Участники обсудили меры по повышению производительности в сельском хозяйстве, запуску новых импортозамещающих инвестпроектов, а также вопросы льготного кредитования, субсидирования, проведения весенне-полевых работ и ряд других. 

Было отмечено, что приоритет в ближайшие годы будет отдаваться проектам по переработке мяса, зерна, молока и другого сырья. В частности, продолжится тиражирование успешного опыта СКО по реализации крупных промышленных проектов в сфере АПК.

Премьер-Министр подчеркнул, что государство и дальше будет оказывать комплексную поддержку развитию сельского хозяйства. Среди ключевых целей – увеличение производства качественных продуктов питания и создание новых рабочих мест.

Вместе с тем Алихан Смаилов потребовал усилить контроль за эффективностью использования средств, выделяемых государством. Это в том числе касается задействования имеющихся резервов, выработки новых подходов к субсидированию, качественного отбора проектов и соблюдения встречных обязательств со стороны товаропроизводителей.

По итогам обсуждения Премьер-Министр дал уполномоченным госорганам ряд рабочих поручений. 

Primeminister.kz

Другие новости

Десятилетия успешного развития

Десятилетия успешного развития

Весной следующего года свое 30-летие отметит крупн...

  22.12.2025   144
Высокий результат труда

Высокий результат труда

Сельское хозяйство по праву остается одной из ключ...

  17.12.2025   234
Работа на отличный результат

Работа на отличный результат

Торжественное мероприятие ко Дню работников сельск...

  08.12.2025   835
Когда земля отвечает урожаем

Когда земля отвечает урожаем

Стратегия успеха талгарских аграриев проста: день...

  03.12.2025   1023
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.