Понедельник, 29 Апреля 2024

Акцент - на сельском хозяйстве

Акцент - на сельском хозяйстве

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла пресс-конференция с участием акима Балхашского района Азата Кутпанбетова.
Как сообщил глава района, в 2023 году достигнуты значительные успехи в сельскохозяйственной отрасли, а валовой внутренний продукт составил 62 млрд тенге. Площадь посевных площадей на сегодня превышает 30 тыс. гектаров, большую часть из них занимают яровые культуры и рис. 
- Балхашский район, являясь одним из аграрных регионов, вносит значительный вклад в развитие сельхозотрасли. Производство мяса увеличилось на 107% в 2023 году. Растет и поголовье крупного рогатого скота, достигнув показателей в 96 тысяч. Крестьянскими хозяйствами «Динара Ранч», «Желтораңғы», «Бірлік АЖА», «Жақсылық», «Марқа», «Руслан» ведется селекционная работа по разведению племенного крупного рогатого скота. Для развития молочного животноводства в прошлом году «Динара Ранч» закупили тысячу голов крупного рогатого скота породы «голштейн» стоимостью 1 миллиард тенге и расширили товарную ферму, увеличив производство до 25-30 тонн молока в день, - рассказал Азат Кутпанбетов.
на сегодняшний день 80 предпринимателей в рамках программы «Ауыл аманаты» получили финансирование в размере более 550 млн тенге на свои проекты. Кроме того, одобрены три заявки от сельскохозяйственных кооперативов. По программам «Кең дала», «Агробизнес», «Іскер», «Бизнестің жол картасы-2025»  финансирование и кредиты на 776 млн тенге получили 45 проектов. 
В прошлом году на реконструкцию и строительство системы питьевой воды села Жидели выделено 308 млн тенге - работы полностью завершены. Обеспеченность чистой питьевой водой населения района составляет 95%.
По словам акима Балхашского района, положительная динамика отмечается и в сфере строительства, прирост здесь составил 103% в сравнении с 2022 годом. В селе Баканас возводятся жилые дома и центр обслуживания молодежи, а в селе Акдала - здание фельдшерско-акушерского пункта.
- В 2023 году введены в эксплуатацию 20 арендных жилых домов площадью 1400 квадратных метров. Очередники в рамках льготной программы получили ключи от 18 жилых домов общей площадью 1800 квадратных метров. В этом году в селе Баканас ведется строительство двух арендных жилых домов, подключены к газу 150 домов, заявки подали еще 170 человек. Жители сел Миялы, Бояулы, Акдала, Бакбакты, Бирлик получат доступ к голубому топливу уже весной. Ведется подготовка документации на прокладку газопровода в села Акжар, Акколь, Ушжарма, Бура, Береке, - проинформировал Азат Кутпанбетов.
Глава района подчеркнул, что значительное внимание уделяется управлению земельными ресурсами. В 2023 году возвращено 56 тыс. га неиспользуемых пастбищ в государственный фонд. 

Эмиль КУРБАНОВ 

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   189
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   203
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   336
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.