Понедельник, 20 Апреля 2026

Акдала держит марку

Акдала держит марку

Урожай-2017

На местном заводе в сутки перерабатывается до 25 тысяч тонн риса

На току хозяйства «Отес Акдала» горы нового урожая. В день нашего приезда здесь было около пяти тысяч тонн риса. Именно сюда завозится зерно с полей и проходит первый этап очищения. Многие годы заведует током уважаемый рисовод края Эдуард Курмангалиев. Это – уникальный в своем роде человек – определяет на зуб влажность зерна. И, как отмечают его коллеги, он никогда не ошибается.

Опыт и еще раз опыт помогает в таком важном деле, как выращивание и обработка риса. И в «Отес Акдала» хорошо понимают, что во многом успех зависит от людей, работающих в фирме. Поэтому на вес золота ценят свои кадры. Среди них и Акмарал Нурланкызы. Она отвечает за переработку риса на заводе, построенного в рамках сотрудничества казахстанцев и немецких партнеров. Современное оборудование позволяет в сутки перерабатывать до 25 тысяч тонн риса-шалы и получать семь тонн риса. На заводе также производят мучку, сечку, а зерноотходы идут на корм скоту. 
Со дня открытия завода работает в нем мастером Фархад Асанбаев. Это тот случай, когда в одном человеке соединяются богатый производственный опыт и желание впитывать новое, чтобы совершенствоваться. Его правая рука – механик Айболат Исаев.
Именно от них зависит, насколько успешно проработает предприятие свой очередной сезон. Они отлично разбираются в современном оборудовании и своими знаниями успешно делятся с молодыми коллегами. А работать на заводе мечтает много местных ребят. Но не у всех хватает знаний, терпения, трудолюбия. Но все же и среди потомственных земледельцев находятся свои уникальные производственники. Это и Ернияз Баккельдиев, Ержас Даулетхан, Аксар Таттибек. Поставь их сегодня на любой участок предприятия, они справятся без лишних слов. 
А рис с полей Балхашского района хорошо известен не только в Казахстане, но и за границей. Несколько лет назад из него варили плов и в далекой Германии. Сегодня акдалинцы не собираются выращивать только известные сорта длиннозерного риса «Анаит» и «Регул», а постепенно планируют перейти на элитные сорта. 
– В производстве, впрочем, как и в сельском хозяйстве, нет конечной остановки, – отмечает агроном района Буркит Муканов. – На смену одним технологиям появляются другие, еще лучшие, и в этом смысле крестьяне и специалисты завода всегда готовы оттачивать свое мастерство, находить новые решения. Словом, держать марку, чтобы жизнь на селе становилась лучше. 
Если у нас в глубинках будут работать такие крепкие хозяйства, как «Отес Акдала» – часть крупной и известной на всю страну фирмы ТОО «Отес Био Азия», то молодежь не будет уезжать из села. А там, где есть молодежь, обязательно есть будущее.

Жанар Мыктыбаева, Балхашский район.

 

Другие новости

Успешный семейный подряд

Успешный семейный подряд

Весна для сельских хозяйств не только время обновл...

  19.04.2026   155
Новые агропредприятия региона

Новые агропредприятия региона

Развитие агропромышленного сектора нашего региона...

  17.04.2026   254
В области начата подготовка к борьбе с саранчой

В области начата подготовка к борьбе с саранчой

В управлении сельского хозяйства Алматинской облас...

  16.04.2026   291
«Яблони растут строго по регламенту»

«Яблони растут строго по регламенту»

За пышным весенним цветением яблоневых садов в Алм...

  15.04.2026   323
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.