Суббота, 27 Апреля 2024

Букет из бауырсаков

Букет из бауырсаков

Пышные и горячие бауырсаки всегда украшали казахский дастархан, став одним из символов гос-тепримства. За неповторимый вкус их любят взрослые и дети. Они бывают разной формы и размеров, а у каждой хозяйки имеется свой уникальный рецепт теста. Жарят их и на семейные торжества, и на другие праздники и события. 

Представить современный стол без бауырсаков просто невозможно. А на Наурыз они занимают самое почетное место среди других национальных угощений. Это ярко подвердилось и на Бауырсак party.
В городской библиотеке города Қонаев и домах культуры сельских округов областного центра вкусными и горячими бауырсаками угощали не только гостей, но и прохожих. 
Церемония открытия началась с благословения председателя Совета аксакалов  Шенгельдинского сельского округа Бакытжана Атагельдиева. Он поздравил присутствующих с великим праздником и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба.
- В честь Наурыза совместно с отделом культуры и городской библиотекой организована Бауырсак party для того, чтобы показать подрастающему поколению и гостям города традиции нашего народа, - отметила Айгуль Ахтанова, директор библиотеки.
Мероприятие продолжилось концертом и раздачей любимого лакомства. В красивых разноцветных кульках людям вместо цветов преподносили бауырсаки. Каждый желающий мог попробовать и другие национальные блюда с праздничного стола.
- Еще в прошлом году, после переезда, меня очень сильно воодушевили Наурыз, сама концепция его проведения, единение народа, доброе и теплое отношение ко всем. Удивительно, какое внимание ему уделяется, а в этом году он проходит с еще большим размахом, - делится своими эмоциями Анна Суханова, гостья из России.
К слову, не остались в стороне и городские предприниматели, в частности  владельцы точек общепита, которые представили в своем меню блюда национальной кухни. Всего же сегодня приготовлено две тонны бауырсаков.
Весьма запоминающимся оказалось подобное мероприятие в селе Арна. Ярко и зрелищно прошел праздник любимого национального лакомства, посвященный возрождению казахских обычаев и традиций, уходящих корнями в глубину веков. Праздник продолжился песнями, танцами. А вечером для собравшихся был организован ауызашар в местной катымхане.

Айнур ТОЛЕУХАНКАЗЫ
Фото Жумабая Мусабекова.​

 

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   668
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   716
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   935
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   844
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.