Суббота, 27 Апреля 2024

Наурыз по-новому: навстречу добрым переменам

Наурыз по-новому: навстречу добрым переменам

С самого утра на центральной площади города Есика Енбекшиказахского района звучали казахские народные песни и кюи. Бауырсаки, сладости, наурыз көже… Национальные игры, айтыс и благословения почтенных аксакалов… Встретить Наурыз собрались жители со всего региона. Общую радость с ними разделил и аким Алматинской области Марат Султангазиев, который в этот день посетил сразу несколько районов.
- Сердечно поздравляю вас с вели­ким праздником Наурыз мейрамы!
Этот весенний праздник отражает духовное величие нашего народа, олицетворяя непрерыв­ную связь времен и поколений и сим­волизируя обновление и пробуждение природы.
В этом году декада Наурызнама, инициированная Главой государства, по-новому раскрыла суть национального праздника и его особую значимость для казахского народа. Сегодня мы возрождаем былые традиции, наполнив Наурыз мейрамы новым звучанием и смыслом.
Если раньше Наурыз ограничивался дастарханом, наурыз көже, пением, песнями, танцами и концертами, то в этот раз праздник весны начался масштабными мероприятиями: по всему региону проводились благотворительные акции, мероприятия по популяризации традиций и обычаев, повсеместно организовывались посадка деревьев и уборка территорий.
Наурыз мейрамы возродился вместе с нашей независимостью, став поистине общенародным праздником. Этот период считается началом года народов Востока, поэтому символично, что мы всегда связываем с ним самые светлые надежды и ожидания. 
Мы с вами – свидетели нового этапа развития Казахстана, и вместе со всей страной развива­ется и наш регион. Алматинская область всегда была примером дружбы, согласия и единства, где успешно реализуются государственные отра­слевые программы, строятся про­мышленные и социальные объекты, создаются новые рабочие места. И все эти достижения – результат нашей с вами сплоченной и созидательной работы.
Так пусть Наурыз, который испокон веков был началом обновления и созидания, принесет вам успехи в работе. Пусть вместе с лучами весеннего праздника в ваши дома придут добро и мир, достаток, благополучие и взаимопонимание. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и процветания, - сказал Марат Елеусизович.
Народным гуляньям не помешали ни дождь, ни пасмурная погода. На площади перед районным Домом культуры имени Туманбая Молдагалиева организации и предприятия установили белоснежные юрты, где каждый желающий мог отведать угощения с щедрого дастархана. Словом, все в лучших традициях гостеприимного казахского народа.
Этнокультурные центры района развернули выставки с демонстрацией народных традиций и обычаев. Свои работы декоративно-прикладного искусства представили мастера-ремесленники. 
Как отметил председатель районного маслихата Бекет Ахметов, в этот день каждый смог зарядиться хорошим праздничным настроением. 
- Наурыз по-своему уникален. Праздник не имеет ограничений ни в национальности, ни в религии. День весеннего равноденствия дарит не только ощущение прихода теплой поры, но и показывает значимость единства и дружбы между людьми.
В этом году праздник Наурыз совпал с первыми днями священного месяца Рамадан. Недавний визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Атырау и третье заседание Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» также прошли в преддверии Наурыза. Очевидно, что все это даст позитивный старт началу года. 
В самые важные дни наши предки давали нам благословение: «Пусть все будет хорошо, в изобилии, а все плохое уйдет!». Что может быть лучше, чем эти пожелания! Я от чистого сердца желаю каждой семье мира и согласия. 
Пусть светлый Наурыз принесет солнечное тепло, счастливую надежду и добрые перемены. Пусть в Новом году будет больше новых и благих начинаний! Пусть наш Казахстан продолжает процветать, - выразил свои пожелания Бекет Ахметов.

Село Шелек: открытие ФОКа, новые автобусы и мониторинг капитального ремонта школ

Следующий пункт назначения в рамках визита акима области в Енбекшиказахский район – село Шелек. Здесь Марат Султангазиев принял участие в торжественной церемонии открытия современного физкультурно-оздоровительного комплекса на 180 мест.
Новый спортивный комплекс назван в честь Жаксылыка Ушкемпирова, первого казахского олимпийского чемпиона и чемпиона мира по греко-римской борьбе, героя труда Казахстана.
Строительство ФОКа началось в 2022 году. Стоимость проекта – 2534,8 млрд тенге. В комплексе предусмотрены несколько тренировочных и тренажерный залы общей вместимостью 180 человек. На его базе создана районная детско-юношеская спортивная школа №3. Площадь спортивного объекта составляет 5477,4 кв. м.
- Особое внимание Правительство республики уделяет формированию здорового образа жизни и развитию массового спорта. Для создания благоприятных условий занятий физической культурой в регионе принимаются самые действенные меры. Стоит отметить, что из более чем 1800 спортивных сооружений Алматинской области более половины находятся в сельской местности. И сегодня, накануне праздника Наурыз, открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса – это не просто радостное, но и важное событие для нашего региона. Пусть новый спортивный комплекс станет кузницей будущих чемпионов, — сказал Марат Султангазиев.
Еще одним радостным событием в этот день стало обновление автобусного парка местной автотранспортной компании. В торжественной обстановке глава региона вручил ключи от 10 новых автобусов водителям ТОО «Шелек-Тулпар», осуществляющей пассажирские перевозки в селе Шелек и прилегающих селах Енбекшиказахского района. 
Марат Султангазиев поздравил сельчан с выходом нового транспорта на автобусные маршруты и подчеркнул важность развития транспортной инфраструктуры. 
Новые комфортабельные автобусы оснащены системой GPS для ограничения скорости и отслеживания интервалов движения. Вместимость – до 30 пассажиров. В каждом автобусе имеются места для людей с ограниченными возможностями. В салонах установлена система электронного билетирования. 
- Одной из самых актуальных проблем является низкое техническое состояние рейсовых автобусов при организации пассажирских перевозок. Обновление автобусных парков является решением этой проблемы. Желаю, чтобы новый транспорт служил на благо пассажиров с учетом потребностей сельчан, - сказал в поздравительной речи Марат Султангазиев.
В завершение визита аким области посетил несколько образовательных учреждений в селе Шелек. В частности, в фокус внимания Марата Султангазиева попали школы, где сложилась проблемная ситуация с ходом капитального ремонта.
Глава региона поручил принять оперативные меры для завершения ремонта в установленные сроки. 
- Почему своевременно не сдаются готовые школы, когда мы испытываем дефицит ученических мест? Нужно срочно все выяснить и решить, а не создавать мнимую положительную картинку. Если виноваты подрядчики, то необходимо принять соответствующие меры. 
Все школы, вошедшие в программу капремонтов, должны быть сданы. При этом ремонт нужно делать так, чтобы школы получили новую жизнь. То есть, не просто стены перекрашивать, а создавать там позитивную и комфортную обстановку для успешного образовательного процесса, - сказал Марат Султангазиев.
Кроме того, аким области поручил при ремонте школ уделить внимание дизайну и использовать современные информационные технологии. Отдельные поручения были даны по обустройству пришкольной территории, озеленению, уличному освещению и организации полезной площади.
По итогам объезда Марат Султангазиев дал поручения соответствующим управлениям определить причины затягивания ремонта школ, ускорить темпы строительства, уделить должное внимание качеству строительных работ и применяемых материалов, а также обеспечению образовательных объектов современным оборудованием. Особое поручение – обеспечение жесткого контроля за ходом ремонтных работ для недопущения очередного срыва сроков сдачи.

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район,
Алматинская область.

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   668
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   716
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   935
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   844
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.