Вторник, 12 Мая 2026

Они остались на той высоте...

Они остались на той высоте...

Ровно 31 год назад, в апреле 1995-го, произошло событие, потрясшее весь народ Казахстана. Во время несения службы на таджикско-афганской границе 17 военнослужащих Внутренних войск (ныне – Национальная гвардия) героически погибли в неравном бою с моджахедами.
В неожиданной схватке моджахеды, обладавшие значительным боевым опытом и хорошо владевшие тактикой боя, внезапно атаковали казахстанскую роту, двигавшуюся по одной из горных извилистых дорог. В ожесточенной схватке военнослужащие Внутренних войск заняли оборону у моста, находившегося всего в 40-50 метрах от их позиции, и дали решительный отпор врагу. Этот мост имел стратегическое значение: одна дорога вела к населенному пункту, где располагался Калай-Хумбский пограничный отряд, другая – в город Душанбе.
Бой, продолжавшийся несколько часов, унес жизни 17 военнослужащих, еще 33 получили ранения. Они с честью исполнили свой воинский долг, явив пример подлинного мужества, стойкости и самоотверженности.
С тех пор ежегодно 7 апреля ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе по сложившейся традиции собираются у мемориалов, установленных в воинских частях Национальной гвардии в областных центрах и городах, чтобы почтить память погибших воинов. Один из таких памятников  установлен и в Пограничном управлении Карасайского района Департамента Пограничной службы КНБ РК по Алматинской области.
Следует отметить, что, в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 15 апреля 1993 года «Об усилении охраны внешней границы на таджикско-афганском участке СНГ», офицеры и военнослужащие, участвовавшие в охране таджикско-афганской границы, по сложившейся традиции ежегодно собираются в пограничном управлении, чтобы почтить память героев.
В ходе памятного мероприятия один из ветеранов Пограничной службы КНБ РК, полковник в отставке Серик Жагабаев, отметил: «Этот день для нас – не только день скорби, но и символ мужества, воинского братства и верности присяге. Мы никогда не забудем военнослужащих, проявивших истинный пример героизма и самоотверженности на таджикско-афганской границе».
После церемонии ветераны старшего поколения совместно с действующими пограничниками возложили цветы к мемориалу, почтив память героев таджикско-афганской границы. Среди высеченных на камне имен – имя младшего сержанта Раджана Батырканова, погибшего в сентябре 1994 года. Он проходил службу на одной из отдаленных застав Курчумского пограничного отряда и добровольно отправился в Таджикистан. К сожалению, судьба не позволила ему вернуться на родную землю. Он навсегда остался на чужбине, превратив свое имя в символ подлинного мужества и воинской чести.
В 2024 году в сентябре я лично находилась в служебной командировке в г. Душанбе (Республика Таджикистан), где запечатлела момент возложения цветов к памятнику, на котором высечено имя героя-пограничника. Материал об этом был опубликован в ведомственных изданиях Пограничной службы. Кроме того, вместе с ветеранами во главе с генерал-майором пограничной службы Токтасыном Бузубаевым мы посетили Калай-Хумбский пограничный отряд, где стали свидетелями глубокого уважения местного населения к пограничникам.
Идут годы, меняются поколения, стираются из памяти многие детали, но есть вещи, которые не подвластны времени. Подвиг Раджана Батырканова и его товарищей - из их числа.
7 апреля для ветеранов-пограничников - это день мужества, день памяти о тех, кто прошел через огонь «горячих точек» и навсегда остался верен своему долгу.

Тамара ДАУЛЕТБАЕВА, пресс-секретарь Департамента Пограничной службы КНБ по Алматинской области.

Другие новости

Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем защитника Отечества

Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем защитника Отечества

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны и военнос...

  07.05.2026   339
Генеральный Прокурор и ветераны органов прокуратуры встретились с военнослужащими Национальной гвардии

Генеральный Прокурор и ветераны органов прокуратуры встретились с военнослужащими Национальной гвардии

В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы...

  06.05.2026   366
Бас Прокурор және прокуратура органдарының ардагерлері Ұлттық ұланның әскери қызметшілерімен кездесті

Бас Прокурор және прокуратура органдарының ардагерлері Ұлттық ұланның әскери қызметшілерімен кездесті

Отан қорғаушылар күні мен Жеңіс күні қарсаңында Қа...

  06.05.2026   362
Отан қорғаушы күніне арналған салтанатты мерекелік іс-шара

Отан қорғаушы күніне арналған салтанатты мерекелік іс-шара

Құрметті қала тұрғындары мен қонақтары!Сіздерді 7...

  05.05.2026   307
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.